Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение «Показать кузькину мать»?

Игорь Высший разум (134322), закрыт 15 лет назад
И что в этом выражении означает слово "Кузька"?
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Существует несколько версий:
1) О хлебном жучке, которого в простонародье называют "кузькой", а ученые - Anlsoplia austrtaca. Своей прожорливостью он может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - все меры не приносили видимого результата. Дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь "подпустить кузьку" значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение "свинью подложить").
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее "кузькина мать". Не случайно производное от слова "мать" - матерый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
Вот так, возможно, и родилось выражение "показать кузькину мать" - синоним строгого предупреждения, угрозы.

2)Кузьма, кузька - плетка, обычное орудие домашнего наказания. В день свадьбы на Кузьминки жених клал плетку (символ супружеской власти) в сапог. Плеть называли также “кузькина мать“. Выражение: “А видал ты кузькину мать? “ основано на противопоставлении - это тебе не родная мать, а плеть - погонялка, плеть кузьки - защитника брака. Возможно также смешение слов “кузька“ - “плеть“ и сквернословий, непристойных песен, поговорок, допускаемых на свадьбах перед брачной ночью. Невеста была символом матери-земли. Сочетавшись браком в Кузьминки, она становится матерью. Выражение “кузькина мать“ как каламбур по своей бранной эмоциональности соединено в сознании со словами, символизирующими появление новой жизни.

3)Кузька означает “черт, леший“, “показать кузькину мать“основано на угрозе познакомить с матерью черта, лешего. И еще: кузька - плут, следовательно, показать то, чем и как мать учит плутов.
В коми-зырянском и коми-пермяцком языках есть существительное кузь, кузьö -"черт, леший". Специалисты по финно-угорским языкам довольно много знают об этом слове. Значение "черт, леший" появилось у слова кузь довольно поздно, а изначально это слово значило "хозяин". Такое значение сохранилось в удмуртском языке, который входит в одну подгруппу с языками коми. Удмуртское слово звучит как кузё "хозяин". Хоть в коми-языках это значение пропало, но его подтверждают заимствования из коми-зырянского языка в языки хантов и манси: мансийское слово кусай и хантыйское kuźá означают "хозяин". Значит, что в то время, когда слово пришло от коми к хантам и манси, у него еще сохранялось это значение.
Изменение значения "хозяин" - "черт, леший" вполне обычно. Это распространенный случай языкового табу. Чтобы не накликать нечистую силу, ее не называют собственным именем, а используют нейтральное слово. В русском языке домового и лешего также часто называли хозяин.

4)Имя “Кузьма“ в русских пословицах и поговорках имеет отрицательную характеристику. Кузьма злой, мстительный и драчливый. В народе говорили: “Наш Кузьма все бьет со зла“. Он беден: “Что хромо, что слепо, то Козьме и Демьяну“; несообразителен: “Эта пословица не для Кузьмы Петровича“; низкого происхождения: “Прежде Кузьма огороды копал, а нынче Кузьма в воеводы попал“.
Отрицательная социальная характеристика этого имени, возникшая еще до появления фразеологического оборота, и легла в основу выражения “показать кузькину мать“.

Не знаю, какая из этих версий покажется Вам наиболее интересной. )
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (313874) 15 лет назад
«Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливой угрозы.

Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.

По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.
Тот самый *Кузька*
Источник: *Вики*
***бархатная кошечка*** Оракул (81520) 15 лет назад
нужна тебе та мать Кузькина.... лзишь где не нуно ищешь что не нуноженись уже сына сколько можно информации питать в такую и до воли умную голову)))))