Как паяют смд компоненты?

ФермаКактусов Высший разум (184112), закрыт 2 месяца назад
часа наверно 3-4 паял но без успехов.
флюс (ортофосформая кислота)
ПОС 60 (флюс какой то внутри трубки)
паяльник с не обгараемым жалом (60 ватт)

смд то не становится на свое место
то упрыгивает когда держиш булавкой
то прилипает к паяльнику
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404492) 2 месяца назад
после ортофосфорной кислоты можешь смело выкинуть все что там напаял. Паяют флюс-гелем (NC-559 или аналогичными) или пальной пастой для SMD. ЛТИ-120 тоже сойдет.
Потом обязательная отмывка флюса
ФермаКактусовВысший разум (184112) 2 месяца назад
отмывал спиртом. плата смартфона
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404492) ФермаКактусов, с фосфорной кислотой это конечно зря. Не для электроники этот флюс, и хорошо отмыть ее очень сложно.
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (107002) 2 месяца назад
Дуй на ютуб. В двух словах не объяснить.
Mr.Michael Просветленный (21049) 2 месяца назад
С помощью маски наносят флюс, размещают компоненты и нагревают плату в печи или, на худой конец, на утюге
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203066) 2 месяца назад
Паста смесь припоя с флюсом, детали раскладывают, не руками конечно, потом всё вместе в камеру греть
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151254) 2 месяца назад
Зубочисткой придерживай, а не булавкой, ей же неплохо мелочь типа резисторов брать))) А вообще на это и пинцеты специальные есть.
ФермаКактусовВысший разум (184112) 2 месяца назад
плата смартфона. отлетело пару конденсаторов и катушка индуктивности. думал щас возьму паяльник и ортофосфорную и припаяю обьратно
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151254) ФермаКактусов, Классный способ доломать смартфон, причём наверняка)))
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153827) 2 месяца назад
С торца на дорожку "соплю" вешаешь и всё. Ну, правда, для этого руки нужны не из жoпы.
Алексей Шуплецов Оракул (89031) 2 месяца назад
Во всём нужна сноровка.А паять кислотой-это вообще бред.И жало испортишь,и монтаж сгниёт через время.
ФермаКактусовВысший разум (184112) 2 месяца назад
а припой как деталь садить будет? канифоль сможет?
Алексей Шуплецов Оракул (89031) ФермаКактусов, У тебя паяльник негодный.Канифоль-это лишь один из древних флюсов.Без сноровки и нормального паяльника и облуженного жала-ничего не выйдет.
Dmitry Искусственный Интеллект (586186) 2 месяца назад
Станцией горячего воздуха и паялной пастой. Единичные компоненты можно тонким паяльником с ЛТИ-120.
А после ортофосфорной кислоты можете утилизировать плату.
ФермаКактусовВысший разум (184112) 2 месяца назад
даже если промыто спиртом?
Dmitry Искусственный Интеллект (586186) ФермаКактусов, Она не нейтрализуется и не растворяется спиртом. И при этом отлично липнет к плате.