Почему название "терморегулятор жидкостный (ТРЖ)" считается устаревшим? Каково его современное название?

А Г Знаток (259), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (118206) 1 месяц назад
ТРЖ – сокращенное (уже устаревшее) название температурных регуляторов жидкости. ТРЖ устанавливают в тепловых пунктах жилых и общественных зданий на водяных системах центрального отопления для автоматической регулировки температуры горячей воды, подаваемой на горячее водоснабжение (ГВС).
По видам систем отопления, ТРЖ бывают двух типов: ТРЖ для открытой и ТРЖ для закрытой системы отопления. В обоих случаях ТРЖ выполняют задачу по автоматическому поддержанию заданной температуры подаваемой на ГВС.
Примеры и схемы можно увидеть перейдя по ссылке: http://www.ekolifestyle.ru/poleznye-stati/13-trzh-i-tipy-sistem-vodorazbora-printsipy-raboty-i-ikh-ustanavka
В настоящее время вместо устаревшего названия ТРЖ используют название жидкостной термостат. Жидкостной термостат — это электрическая система, состоящая из термоэлемента(терморегулятора) и термометра, отслеживающего температуру теплоносителя. В зависимости от полученных показаний, система принимает решение об активации работы термоэлемента.
Терморегулятор и термостат – два близких по назначению устройства, но каждый из них имеет свои особенности.
Терморегулятор может применяться в целях обозначения отдельного аппаратного элемента, а не отдельного устройства. Может быть использован для управления температурой жидкости( окружающей среды) по графику, либо в соотнесении с влажностью воздуха.
Термостат же, наоборот – самостоятельное устройство, в составе которого присутствует терморегулятор. Не рассчитан на управление температурой жидкости по графику или в соотнесении с влажностью воздуха — используется только в целях поддержания заданного ее уровня.
https://dzen.ru/a/Yr6vy_04GgMLhHXy
Ирина БычковскаяВысший разум (118206) 1 месяц назад
Спасибо за ЛО!"))Удачи Вам и позитива!))
А Г Знаток (259) Ирина Бычковская, Спасибо! Взаимно!
Остальные ответы
Kot Просветленный (37997) 2 месяца назад
Не термостат случайно...