РЕТРО: Вопросы из журнала «Юный техник» (1989—1992)

Алекс Влад-ич Ученик (114), на голосовании 1 месяц назад
В каждом очередном номере журнала «ЮТ» (М.: ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия») выпуска конца восьмидесятых — начала девяностых на 4 стр. обложки присутствовали традиционные 3 вопроса на «Приз номера! Самому активному и любознательному читателю». Постоянно разыгрывались новые призы, среди которых были и набор слесарных инструментов, и электронный шагомер, и кварцевые наручные часы. Были также персональные компьютеры, радиоприемник «Маэстро», электронные игры «Тайны океана» и «Веселый повар», уникальный коллекционный набор оловянных солдатиков, сборник научно-фантастических романов К.Булычева «Девочка с Земли», визуальный экспонометр «РАПРИ-Э201», электронный конструктор «Система радиоуправления моделями», игра «Автодорога Tyrrell», музыкальный звонок «Соната» и др. призы. Один из читателей журнала, при правильном ответе на все три вопроса, получал приз.

Вот некоторые из тех вопросов:

• ЮТ — 12/1989

1) В каком диапазоне волн самолет-невидимка заметнее на экране радара — КВ, УКВ или СВЧ?
2) Можно ли отличить отработавший источник излучения от свежего без помощи дозиметра, не подвергая, конечно, опасности здоровье?
3) Будет ли работать эквалайзер, если резистор R2 замкнуть накоротко?

• ЮТ — 9/1990

1) Можно ли выстрелить из электромагнитной пушки алюминиевым ядром?
2) Что называют магическим квадратом?
3) Как отразится на работе таймера замена конденсатора С3 на другой, меньшей емкости?

• ЮТ — 1/1991

1) Металл как топливо для ракет. Возможно ли это?
2) Можно ли по световоду передавать тепло?
3) Когда начали применять гироскопы в технике?

• ЮТ — 2/1991

1) Какой экипаж появился раньше: бензиновый, электрический, паровой?
2) Сколько лет Московскому Кремлю?
3) Распространяются ли запахи в космосе?

• ЮТ — 3/1991

1) Горит ли алмаз?
2) Почему вода пламя гасит?
3) Что надо сделать, чтобы в «земном» звездолете можно было загорать?

• ЮТ — 4/1991

1) Почему на мягких шинах автомобиль легче вписывается в поворот?
2) Кто и когда изобрел первый парашют?
3) Какое давление развивает солнечный луч?

• ЮТ — 8/1991

1) Что такое децибел?
2) Кто открыл эффект сверхпроводимости?
3) Какое напряжение установится на выходе стабилизатора, если накоротко замкнуть стабилитрон VD2?

• ЮТ — 9/1991

1) В каких произведениях Жюля Верна упоминается о рукотворных плавучих островах?
2) Почему мыльный пузырь кажется нам цветным?
3) Автомобили какого типа не бывают источниками радиопомех?

• ЮТ — 10/1991

1) Влияет ли масса паруса на скорость космического «солнцехода»?
2) Что мешает построить шагающий механизм на двух ногах-опорах?
3) Можно ли в схеме КВ-конвертера использовать транзистор типа МП-39?

• ЮТ — 12/1991

1) Почему в световоде луч света может двигаться по любой траектории?
2) Может ли неглубокий водоем промерзнуть до дна?
3) Что собой представляют рентгеновские лучи?

• ЮТ — 6/1992

1) Что, по-вашему, эффективнее против холодного оружия — латы или кольчуга и почему?
2) Площадь современного парашюта меньше, чем парашюта Котельникова, — почему?
3) Какую форму, кроме сферической, может иметь промежуточный элемент магнитофонного вариатора?

Смогли бы вы правильно ответить на эти вопросы? Известны ли вам ответы на них?
Дополнен 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310006) 2 месяца назад
Были, читали, решали, но не отправляли, перед кем выпендриваться то?
Глеб Аллов Оракул (89638) 2 месяца назад
Там главным было, как и здесь, в Ответах: самостоятельное обучение.
Gentleman Искусственный Интеллект (165768) 2 месяца назад
Да, смог бы ответить...
Но в 90х я его уже не выписывал...
вырос.
Дмитрий Шестаев Оракул (86930) 2 месяца назад
Да, ибо выписывал несколько лет. В журналах печатались статьи и информация. Умеющий читать и думать находил ответ на эти вопросы.