Где пропадает заявленая мощьность у паяльников?

ФермаКактусов Высший разум (184112), закрыт 1 месяц назад
есть три паяльника с сопротивлением 1.6, 1.1, 0.55 кОм.
по расчетам у первого 30 ватт как и должно быть у второго 44 а по факту должно быть 60, у третьего 88 но должно быть 100 ватт.
Лучший ответ
Стас Еролов [Z Отряд Путина V] Мыслитель (7681) 1 месяц назад
Потери мощности в паяльнике могут происходить из-за нескольких факторов, включая сам нагревательный элемент (обычно спираль или нить), эффективность теплообмена, дизайн паяльника и другие технические особенности. Один из основных источников потерь мощности в паяльниках - это сопротивление проводов и контактов, которые могут привести к уменьшению общей передаваемой мощности.

Для рассмотренного случая с паяльниками:

1. Первый паяльник с сопротивлением 1.6 кОм:
- Рассчитанная мощность: P = U^2/R = 30^2/1.6 = 562.5 Вт
- Фактическая мощность: 30 Вт

2. Второй паяльник с сопротивлением 1.1 кОм:
- Рассчитанная мощность: P = U^2/R = 44^2/1.1 = 1742.4 Вт
- Фактическая мощность: 44 Вт

3. Третий паяльник с сопротивлением 0.55 кОм:
- Рассчитанная мощность: P = U^2/R = 88^2/0.55 = 14080 Вт
- Фактическая мощность: 88 Вт

Отклонения фактической мощности от ожидаемой могут быть вызваны различными факторами, такими как неидеальность ингредиентов, потери энергии из-за теплопроводности материалов, неравномерность распределения тепла и другие технические причины. Такие расхождения часто возникают из-за сложности учета всех потерь и факторов, влияющих на работу паяльника в реальных условиях.
Остальные ответы
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143946) 2 месяца назад
Так намотали... Но лучше просто замерить ток при нагреве. Там еще может влиять переходное сопротивление при микронагрузке.
Сергей Баруздин Оракул (96596) 2 месяца назад
сопротивление то как мерили, по току или непосредственно на холодную, вспоминайте про температурный коэффициент.
ФермаКактусовВысший разум (184112) 2 месяца назад
на холодную
Сергей Баруздин Оракул (96596) ФермаКактусов, я юношей на лампочке накаливания сопротивление померил и на пять минут засомневался в физике и теории цепей. Потом сообразил в чём же дело. Значит у вас пытливый ум, просто вы поспешили спросить.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (177304) 2 месяца назад
Мощность пропадает или нет по ряду факторов.
1 Погрешность измерения
2 Погрешность намотки паяльника.
3 Здесь точность расчета мощности никого не волнует.
Аркаша Высший разум (558881) 2 месяца назад
Мощность (по температуре) 220-ти вольтовых паяльников обычно избыточна. Без использования ЛАТРа или прочего гасящего , и при активной работе он быстро обгорает. А для пайки "капризной" электроники без таких ухищрений вообще малопригоден.
Вот видимо и учли !
Анна БородинаОракул (63648) 2 месяца назад
посчитай для 230 вольт.