Можно ли запеленговать брелок автомобильного иммобилайзера?

ФермаКактусов Высший разум (186484), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (929094) 2 месяца назад
Думаю, что нет.
У меня иммобилайзер прямо в ключе зажигания. Вряд ли он посылает какие-то электромагнитные сигналы в пространство за пределы автомобиля. Он, возможно, вообще не посылает никаких электромагнитных сигналов в пространство. Электрический сигнал из автомобиля идет через металлический ключ зажигания для проверки, есть ли в ключе нужное устройство или нет.

Вообще, непонятно, по своей сути, зачем посылать сигнал по воздуху.
Понятно, что по воздуху на расстоянии можно посылать сигнал, например, на открытие дверей (чтобы члены семьи сели в машину, пока вы не вышли), или на включение двигателя (чтобы прогреть двигатель зимой в мороз).
Но зачем на расстоянии заставлять машину ехать, если в машине никого нет???

Отдельные брелки с иммобилайзерами тоже действуют на очень небольшом расстоянии от панели управления автомобилем, когда водитель сидит на водительском месте. Нельзя делать так, чтобы этот брелок действовал, когда водитель находится вне автомобиля или даже сидит на пассажирском сиденье.
Представьте себе ситуацию, когда бандиты выкидывают водителя из машины и пытаются скрыться на захваченном автомобиле. А брелок от иммобилайзера в кармане у водителя. В такой ситуации двигатель у автомобиля должен тут же заглохнуть. Нельзя допустить, чтобы автомобиль смог проехать еще метров 100 (например, въехать внутрь фуры для дальнейшей транспортировки).
Остальные ответы
oniquin Профи (808) 2 месяца назад
запеленговать брелок автомобильного иммобилайзера можно, но это сложно.

не волнуйся, современные иммобилайзеры защищены от перехвата сигнала. для дополнительной безопасности используй механические противоугонные устройства или спутниковое слежение
BartSoll Гуру (2537) 2 месяца назад
Таким макаром внеземную жизнь запеленгуешь
Rost Akulenko Знаток (266) 2 месяца назад
Конкретный сигнал не знаю, а вообще можно. А вот блокировать чей-то сигнал легко.
Стас Еролов [Z Отряд Путина V] Мыслитель (7896) 2 месяца назад
Запеленговать брелок автомобильного иммобилайзера довольно сложно из-за особенностей работы таких устройств и техники их защиты от взлома. Автомобильные иммобилайзеры предназначены для предотвращения угона, их ключевая функция - закрывать доступ к двигателю автомобиля без правильного ключа или брелока.

Тем не менее, в современных автоиммобилайзерах используются различные методы шифрования сигналов между брелком и автомобилем для предотвращения подбора и дублирования сигналов. Такие системы защиты сделали процесс взлома или запеленговывания иммобилайзера значительно сложнее.

Хотя теоретически возможны различные способы атаки на брелок или саму систему иммобилайзера, такие как перехват радиосигнала, взлом электроники брелока и другие методы, это требует специализированных знаний и оборудования, а в большинстве стран такие действия могут быть незаконными и неэтичными.

В целях безопасности рекомендуется соблюдать правила эксплуатации автомобиля, не доверять свой брелок посторонним лицам, и при возникновении подозрений в возможной утечке информации об иммобилайзере обратиться к авторизованному сервисному центру для проверки и выполнения рекомендуемых мер по защите автомобиля от угона.