Как сделать индикатор заряженного конденсатора для пушки Гаусса?

Алексей Ученик (112), закрыт 3 недели назад
Есть вот такая простенькая схема гаусс пушки, хочу ее повторить но в ней нет индикаторов заряженного конденсатора и того что пушка готова к стрельбе, хочу светодиод добавить чтобы при максимальном заряде конденсатора он загорался но в электрике новичок. Две кроны по 9 вольт всего 18 вольт идет на преобразователь и из него выходит 390 вольт на зарядку конденсатора, конденсатор 450v 1000mkf, куда и через какой резистор припаять светодиод чтобы он загорался при полном заряде конденсатора?
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (471929) 3 недели назад
Светодиод быстро разрядит конденсатор.
Лучше неоновую лампочку через резистор в несколько мОм.
Остальные ответы
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203616) 1 месяц назад
Пороговое реле
АлексейУченик (112) 1 месяц назад
Мне нужно что то по проще и компактнее, видел делают на стабилитронах которые срабатывают при определенном напряжении но не уверен в этой схеме так как там был индикатор заряда для акб 12 вольт а тут 450
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203616) Алексей, Пороговое реле
Азат Рахимкулов Мудрец (14228) 1 месяц назад
В этой схеме ни хватает - многое/ И как токомак- <
АлексейУченик (112) 1 месяц назад
Чего не хватает и что за токомак?
Азат Рахимкулов Мудрец (14228) Алексей, высоковольтный контур вы показали я так думаю , высоковольтный контур- сделайте диодку и будет у вас светиться.
Аркаша Высший разум (560675) 1 месяц назад
Амперметр на жёлтый провод повесь – вот и будет тебе индикатор !
Tester Оракул (73377) 1 месяц назад
Конденсатор не АКБ который надо часами заряжать.Кондер заряжается почти мгновенно
Разрушитель Мифов Оракул (70534) 1 месяц назад
По наибольшему напряжению на конденсаторе,любым вольтметром.Можно по пороговому загоранию светодиодов.Резистор + светодиод,и всё!
Анна Бородина Оракул (64141) 1 месяц назад
светодиоду даёшь 10. Напряжение 390 делишь на 10 мА получаешь 39 кОм.