Почему поздние динозавры конца мелового периода сильно отличались от "классических" юрского периода?

Виктор Единович Искусственный Интеллект (161616), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050553) 1 неделю назад
Менялась вся экосистема Земли, менялись и популяции динозавров.

.
Это динозавры юрского периода (2 картинки выше). .
А это - уже о меловом периоде (2 картинки выше).

Различия и причины.

1. Климат стал теплее и суше. Появились новые виды пищи.
Уровень океанов поднялся, континенты обособились, многие виды больше "не пересекались".

2. Появление хищных видов (например, тираннозавридов) привело к новым защитным механизмам: рогам, панцирям, новым когтям, омозолениям и изменению в поведении (стадность).

3.Более жёсткая конкуренция за пищу и места обитания обеспечивала и ускоряла эволюционное развитие динозавров. Например, произошло изменение размеров мозга и мышечной массы, оперённости и др.. (динозавры и поумнели, и похорошели одновременною)).

Так, у тероподов появились перья для терморегуляции, устрашения, брачного позирования и даже для полёта. Динозавры мелового периода приобретают новые, немыслимые ранее формы и размеры, от гигантских завроподов до мелких птицеподобных.

Завроподы: В юрском периоде преобладали диплодоциды, а в меловом – титанозавры с более развитой бронёй.

Тероподы: В юрском периоде - аллозавриды, а в меловом – тираннозавриды с более мощными челюстями и увеличением массы и размеров тела.

Цератопсы: В меловом периоде появились рогатые динозавры (трицератопсы и др.), чего не было в юрском периоде.

Гадрозавры: Утиные динозавры мелового периода приобрели "коммуникационные гребни" на голове.
Остальные ответы
CPT Просветленный (24092) 1 месяц назад
Динозавры конца мелового периода действительно сильно отличались от своих предшественников из юрского периода. Этому способствовал ряд факторов, которые привели к эволюционным изменениям и появлению новых видов:
1. Изменение климата и окружающей среды:
Температура: В течение мелового периода климат постепенно становился теплее и суше. Это привело к изменениям в растительности и появлению новых экосистем, к которым динозавры приспосабливались.
Уровень моря: Уровень моря в меловом периоде был значительно выше, чем в юрском. Это привело к образованию новых морских путей и разделению континентов, что способствовало изоляции и диверсификации видов.
2. Конкуренция и хищничество:
Новые хищники: Появление новых хищников, таких как тираннозавриды, заставило травоядных динозавров развивать новые защитные механизмы, например, рога, панцири и стадное поведение.
Конкуренция за ресурсы: Увеличение разнообразия динозавров привело к усилению конкуренции за пищу и территорию, что стимулировало эволюцию новых адаптаций и специализаций.
3. Эволюционные инновации:
Развитие перьев: У некоторых групп динозавров, таких как тероподы, появились перья, которые могли служить для терморегуляции, демонстрации или даже полета.
Изменения в строении тела: Динозавры мелового периода демонстрируют разнообразие форм и размеров, от гигантских завроподов до мелких птицеподобных динозавров.
Примеры отличий:
Завроподы: В юрском периоде доминировали диплодоциды, а в меловом – титанозавры с более развитой бронёй.
Тероподы: В юрском периоде были распространены аллозавриды, а в меловом – тираннозавриды с более крупными размерами и мощными челюстями.
Цератопсы: В меловом периоде появились рогатые динозавры, такие как трицератопсы, которых не было в юрском периоде.
Гадрозавры: Утиные динозавры мелового периода имели более сложные гребни на голове, которые, вероятно, использовались для коммуникации.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429001) 1 месяц назад
Собссно, все ответы уже давно даны классиками: https://youtu.be/xNOyaQbQaTQ?t=66
altlisek Искусственный Интеллект (235987) 1 месяц назад
Там, вроде, шло охлаждение климата, которое вызвало расслоение: большие становились больше, маленькие - меньше. Увеличилось число "прямоходящих". Поскольку холод зачистил экологические ниши, стало больше еды, которую можно было расходовать на затратное двуногое перемещение.

Хотя, это рассуждение по логике. Фактов мало и туманные. По крайней мере, в Гугле.
Chelovek Искусственный Интеллект (414199) 1 месяц назад
Эпоха динозавров (мезозойская эра)
Обзор триасового, юрского и мелового периодов - эпохи динозавров. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1f1a841f-661e84a3-55f008b0-74722d776562/https/www.thoughtco.com/the-three-ages-of-dinosaurs-1091932?__ya_mt_enable_static_translations=1
Артём Цикунов Мастер (2071) 1 месяц назад
Поздние динозавры конца мелового периода сильно отличались от "классических" динозавров юрского периода из-за процесса эволюции и изменения окружающей среды. В течение миллионов лет динозавры претерпели эволюционные изменения, а также столкнулись с различными изменениями в климате, растительности и конкуренцией с другими видами.

В конце мелового периода произошло массовое вымирание динозавров, включая представителей всех главных групп: теропод, завропод, орнитопод и других. Это вымирание, возможно, было вызвано столкновением Земли с большим астероидом или кометой, что привело к катастрофическим изменениям в окружающей среде, таким как потеря света от пыли в атмосфере, изменение климата и разрушение растительности.

Таким образом, поздние динозавры конца мелового периода могли быть адаптированы к новым условиям, что могло привести к эволюции форм, размеров и поведения. Некоторые динозавры стали больше и грознее, в то время как другие уменьшились в размерах и изменяли свой образ жизни. В результате этих процессов современным ученым остается изучать много тайн, хотя и сохранилось много информации в окаменелостях.
Юрий Бухтатов Просветленный (27099) 1 неделю назад
Из классической эзотерики следует, что все царства Земли, удалённые в прошлое более 18 млн. назад, были полуэфирными, пластичными, ещё не уплотнившимися до нынешнего состояния.
Поэтому все ископаемые останки, уплотнились уже позже, так сказать, в мёртвом виде.
Мозг с трудом воспринимает эту информацию.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050553) 1 неделю назад
Спасибо, Юра... да... Но зато какие красавчики!) Будущие (в прошлом) драконы?)