Почему в слове грющее пишется ю?

Михаил Михаил Ученик (149), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429001) 1 месяц назад
Не пишется, нет такого слова.
Михаил МихаилУченик (149) 1 месяц назад
Извините, греющее*
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429001) Как слышится, так и пишется. Греть - греющее, петь - поющее, потеть - потеющее...
Chelovek Искусственный Интеллект (414199) 1 месяц назад
Может, греющее?
Так это по аналогии: поющее, клюющее, вопиющее.
Андрей Жиглин Просветленный (25267) 1 месяц назад
Буква ю передаёт йотированный звук [`у]. Именно этот звук и присутствует в данном слове - "греющее". Иначе можно записать - "грейущейе". Но такие сложности ни к чему.