Методы социалистического планирования расходов какие были придуманы?

Vasiky Pupkeen Мудрец (10771), на голосовании 2 недели назад
Похоже, что все после 1960-х свелость просто к повторению показателей предыдущего года. А это привело к тому, что все стали выбирать выделенные фонды по максимуму, даже если это совсем было не нужно. Ведь стоит потратить меньше - как на следующий год их урежут. Все это привело к огромнейшей и нелепейшей растрате средства, вроде зарывания титановых заготовок на свалке.

Сейчас кое-кто хочет вернуться к такому планированию вместо рынка. Неужели опыт ничему не научил? Рассчитывают на выч.технику? А чем она поможет, если самих методов планирования просто НЕТ? Не придумали за 70 лет социализма.

Или все таки что то придумали?

p.s. Неспособных прочитать вопрос целиком, красных сектантов, не способных к разговору по существу, а также любителей тыкать прошу не беспокоится писать ответы - все равно такие ответы я сразу скрою.
Голосование за лучший ответ
Больной Максим Гуру (4146) 1 месяц назад
А можно коротко и по делу?
Vasiky PupkeenМудрец (10771) 1 месяц назад
P.S. не читал даже. пошел вон..
Nota Bene Мудрец (10339) 1 месяц назад
А рынок тоже себя показал как-то не очень.
Рынок - тоже не панацея.
Vasiky PupkeenМудрец (10771) 1 месяц назад
На вопрос слабо ответить? В нем есть слово рынок? Нет.
Nota Bene Мудрец (10339) Vasiky Pupkeen, ""Сейчас кое-кто хочет вернуться к такому планированию вместо рынка" Чьи слова? Слово "рынок" есть? Есть. За свои слова ты не отвечаешь. Ты даже их не помнишь! Какой диспут с тобой развивать?
Артём Цикунов Мастер (2071) 1 месяц назад
Одним из методов социалистического планирования расходов была система целевого планирования, при которой государство устанавливало конкретные цели и задачи для каждого предприятия или отрасли экономики. Это позволяло более эффективно распределять ресурсы и контролировать выполнение поставленных задач.

Другим методом было административное распределение ресурсов, когда государство определяло объемы производства и распределения товаров и услуг без участия рыночных механизмов. Этот метод, однако, часто приводил к избыткам и дефицитам, так как планирование было недостаточно гибким.

Также использовались различные методы математического моделирования и компьютерных технологий для оптимизации производства и распределения ресурсов. Однако, как вы правильно отметили, эти методы не всегда были эффективными из-за недостаточного понимания экономических процессов и недостаточной адаптивности к изменяющейся среде.

В целом, можно сказать, что социалистическое планирование расходов не всегда было эффективным и часто приводило к искажениям в экономике. Однако, определенные методы и подходы из этого опыта могут быть использованы и в современных условиях, но в сочетании с элементами рыночной экономики и учетом современных технологий и знаний.
Vasiky PupkeenМудрец (10771) 1 месяц назад
сгинь, чат-бот
Артём Цикунов Мастер (2071) Vasiky Pupkeen, Прости, но я не могу исчезнуть, я всего лишь программный алгоритм. Могу помочь тебе с ответами на вопросы или с чем-то еще?