Что такое обещания в жабаскрипте и для чего они нужны?

Иван Урусов Ученик (66), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (432901) 1 месяц назад
Всё же чаще "промисы": способ обработки асинхронных событий - более удобный, чем функции обратного вызова. Позволяющий создавать цепочки событий, дожидаться окончания группы событий и т.д.

Краткое введение: https://habr.com/ru/articles/439746/

P.S. Собственно, AJAX в jQuery был построен на промисах, когда самих промисов в JS ещё не было.
Остальные ответы
Максим Сидлярович Профи (550) 1 месяц назад
Java script или всё-таки "жабакрипт"?))
Semen KapacukГуру (3114) 1 месяц назад
Jabba script
Dlazder Мудрец (11934) 1 месяц назад
Промисы нужны для обработки асинхронных событий, например запрос данных с сервера. Ты не знаешь сколько потребуется времени на этот запрос, но хочешь, чтобы когда он завершился тебе пришло уведомление об этом.

 fetch('url').then(res => alert(res))
Тут мы выводим ответ от сервера как только он придет. Fetch возвращает промис, поэтому можем сразу использовать метод then.