Может то от чего отлетел фотон двигаться с отрицательной скоростью ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (118304), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Vladimir Molin Мастер (1092) 2 месяца назад
А машина может ехать со скоростью -60 км/ч?
Василий ПктровИскусственный Интеллект (118304) 2 месяца назад
Нет , там 0 минимум на приборе
Vladimir Molin Мастер (1092) Василий Пктров, какие выводы из этого можешь сделать)
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147021) 2 месяца назад
Концепция объекта, испускающего фотон и затем движущегося с отрицательной скоростью (т. е. движущегося назад), включает в себя соображения как теории относительности, так и классической механики.

В теории относительности:
1. **Ограничение скорости**: ничто не может двигаться быстрее скорости света в вакууме, обозначаемой \( c \). Все скорости должны быть между \(-c\) и \( c \) включительно.
2. **Причинность**. Движение со скоростью света или сверх нее может привести к нарушению причинно-следственной связи, когда причина и следствие могут быть перепутаны или перепутаны.
3. **Масса и энергия**. Когда объект приближается к скорости света, его релятивистская масса увеличивается, и для достижения или превышения скорости света требуется бесконечная энергия.

С классической точки зрения:
- **Направление движения**. Скорость — это скалярная величина, указывающая, насколько быстро что-то движется, тогда как скорость — это вектор, который также указывает направление. Говоря об отрицательной скорости, мы, скорее всего, говорим о скорости, направленной противоположно определенному положительному направлению.

В заключение, если мы считаем, что «отрицательная скорость» означает движение в направлении, противоположном тому, в котором был испущен фотон, то да, это возможно. Однако если мы интерпретируем «отрицательную скорость» как подразумевающее путешествие назад со скоростью, превышающей скорость света, это невозможно согласно современным физическим теориям.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (430308) 2 месяца назад
Что угодно может двигаться с отрицательной в некоторой системе координат скоростью совершенно независимо ни от каких фотонов.
Андрей Искусственный Интеллект (210847) 2 месяца назад
отрицательная скорость относительно чего?
Василий ПктровИскусственный Интеллект (118304) 2 месяца назад
Старта
Андрей Искусственный Интеллект (210847) Василий Пктров, а старт что из себя представляет?
Светосколок в тьме Мыслитель (9208) 2 месяца назад
мне кажется в обычной физике, сам свет может двигаться с отрицательной скоростью если открыть машину времени.

по другому это только в теориях возможно, в каких-то специальных математических формулах применяются какие-то отрицательные скорости, но что это даст в реальности на практике, маловероятно.
Владислав Оракул (62286) 2 месяца назад
Ракетный двигатель. Фотоны пламени летят в одну сторону, двигатель в другую. Если выбрать определенную систему координат, двигатель будет лететь с отрицательной скоростью.
. . Оракул (50059) 2 месяца назад
Когда фотон вылетает из атома, то атом, из-за отдачи, начинает двигаться в противоположную сторону, как и ружьё, которое после выстрела отскакивает назад