Древние цивилизации. Устройство земмли.

Вячеслав Шаталов Ученик (40), на голосовании 1 неделю назад
Услышал версию, что горы и пустыни это искусственные образования и горы это просто выработка пород от добычи ископаемых или увеличение территории древними цивилизациями. Если это правда, то вроде уральские горы самые древние ????
Голосование за лучший ответ
Светосколок в тьме Мыслитель (8747) 1 месяц назад
Это так не работает
Горы образуются словно как ледовый каток, трескаются льдины и на друг друга встают, образуется неровность и далее замерзают.

Если вы про холмы, да очень вероятно что да.
Секретный Кот Оракул (93931) 1 месяц назад
Новый способ увеличивать территорию - возводить горы.
Я встречал человека, у которого в квартире были горы мусора и хлама.
Он платил за 30 квадратов жилой площади, а пользовался только 5 квадратами (диван, пятачок около унитаза и узкий проход до двери).
Но горы - это его территория. И чем выше были эти горы, тем больше он себя ощущал хозяином территории.
Он наверное был из древних цивилизаций.
Вячеслав ШаталовУченик (40) 1 месяц назад
Кавказские горы это выработка от бассейна чёрного моря и перекрытие соединение каспийского моря, персидского залива, чёрного моря. Чёрное море искусственное и Босфор прорыт, как и средиземное море искусственное, как и балтийское море. Сахара насыпана, как и западная Сибирь раньше была под водой, вплоть до Узбекистана, а аральское море это остатки большой воды от ледового океана вплоть до каспийского моря и персидского залива. Евразия раньше разъединялась по уральским горам. Это теория основанная на старых картах.
Вячеслав Шаталов, А Антарктида - это со всего мира принесли в одну точку, каждый по мороженке. Да, так работает.
Led Andr Мудрец (16693) 1 месяц назад
На это противники приводят довод, что где те гигантские машины, которыми всё это вырабатывали...
Вячеслав ШаталовУченик (40) 1 месяц назад
Говорят если человечество вымрет, то через 1000 лет следов от его деятельности (города, дорог и тд )исчезнут, а машины сгниют через 200-300 лет )))))
Led Andr Мудрец (16693) Вячеслав Шаталов, но если подумать, много ли в наших машинах частей, которые так быстро сгниют? Храмы римлян и египтян стоят по 4000 лет.
Chelovek Искусственный Интеллект (414296) 1 месяц назад
Горы формируются в тектонически активных областях; по происхождению горы делятся на тектонические, эрозионные, вулканические. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые.
Уральские горы по-прежнему фигурируют в числе самых древних, однако их возраст датируют с очень большим разбросом — от 2,4 млрд до 4,2 млрд лет.
Горный хребет Хамерсли в западной части Австралии имеет возраст примерно в 3,4 млрд лет.

Большинство пустынь сформировались на геологических платформах и занимают древнейшие участки суши.
DoctoR Искусственный Интеллект (159338) 1 месяц назад
И много сейчас делают искуственных гор и пустынь?
Александр Орешко Оракул (69365) 1 месяц назад
Про горы - конспирологическая выдумка на уровне шутки про укров, выкопавших Черное море. Выработка породы? Так многих ископаемых в горах, как раз, больше среднего. Увеличение территории? Так горный рельеф, напротив, менее удобен для заселения.

По пустыням - отчасти. Принципиально основные пустыни привязаны либо к тропическим зонам нисходящих ячеек циркуляции атмосферы планеты, где воздух опускается, нагревается и становится относительно более сухим, либо к "дождевым теням" горных массивов в глубине континентов. Влажность этих зон зависит от климата, поэтому, к примеру, Сахара тысяч 6 лет назад ещё была гораздо влажнее. Но эрозия почв и опустынивание, особенно по краям этих зон, действительно, часто связаны с деятельностью человека - к примеру, перевыпасом скота и сведением лесов.