Почему в смешанных республиках оппозиционный президенту премьер влиятельнее и заметнее премьера из партии президента?

Игорь Горюнов Профи (851), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (197091) 1 месяц назад
Не знаю что такое смешанная республика.Вот что такое форма правления знаю
Остальные ответы
Ванямба Искусственный Интеллект (252510) 1 месяц назад
Президенту сложно было бы работать с популярным премьером в одной команде.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (333852) 1 месяц назад
Это где?
Игорь ГорюновПрофи (851) 1 месяц назад
Такое явление называется сожительством или сосоуществованием.
В основном это в смешанных республиках,где президент имеет немало реальных полномочий,но и премьер-министр имеет широкие полномочия.
Такое было 3 раза во Франции и 4 раза в Польше (причём,4 раз идёт по сей день,когда нынешний президент Анджей Дуда консерватор,а премьер-министр Дональд Туск либерал).
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (113132) 1 неделю назад
Всегда так было, исполнительная власть решала, что есть закон, кого судить и что выполнять.