Что мешает создать компьютерную систему/устройство, которую невозможно взломать?

ФермаКактусов Высший разум (184440), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Рабочий стол Оракул (61008) 3 недели назад
Законы физики мешают. Точно так же, как энергия не возьмётся ниоткуда, точно так же и что-то, изобретённое человеком, не будет защищено от другого человека. Все физические тела, молекулы, атомы, поля - взаимодействуют друг с другом. Изолировать что-то полностью невозможно в принципе. Для этого нужно кусок информации, поместить в чёрную дыру. Но там информация просто уничтожится.
---
Для того, чтобы полностью изолировать информацию, нужно вынести её за пределы существующей вселенной, а это человеку точно не под силу. И существует ли такой способ, никто не знает. А тем более, чтобы вернуть потом эту информацию назад.
---
Квантовая физика гласит, что мир живёт по законам вероятности. Можно лишь очертить степень вероятности нахождения той или иной частицы в том или ином месте. И вот тут ответ на твой вопрос. Изолировать информацию невозможно. Но можно создать ту или иную степень защищённости. Она никогда не будет бесконечной, поскольку сама вселенная конечна. Можно сделать более/менее защищённую систему. Но никогда - абсолютно защищённую.
Рабочий столОракул (61008) 3 недели назад
Есть ещё такой пример. Существуют египетские иероглифы. Также существуют другие древние тексты, часть из которых удалось расшифровать. Но никто уже не узнает, как в реальности произносились эти слова и предложения. Мы дали им условные обозначения, но их в древности так не произносили. Можно ли это расценивать как защиту информации? Нет, поскольку эта информация уничтожилась. Но в то время, пока существовали люди, разговаривающие на этих языках, эту информацию можно было получить, узнать. Так же и сейчас. Пока живут разработчики шифров, и пока живут хакеры, ломающие эти шифры - нет защищённых шифров. Потому что все сейчас живут в общей экосистеме, по общим законам и правилам, с общей информатикой и математикой. Поэтому невозможно создать нечто, не использующее этих правил.
Остальные ответы
Консультант Мудрец (14386) 3 недели назад
Систему пишут люди, а им свойственно ошибаться
Ксюша Трансмаск Профи (852) 3 недели назад
здравствуйте, у каждого алгоритма есть вещи, которые вы не в силах оценить. для 1990 года 1024-битное шифрование RSA считалось надежным, а сейчас уже нет из-за скоростей компьютеров. более того, люди пишут программы, в которых невозможно все сразу предусмотреть.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮ Мыслитель (5809) 3 недели назад
абсолютная безопасность — иллюзия. любая система, созданная человеком, уязвима.
вектор атаки всегда найдется. ограниченность ресурсов, ошибки в коде, человеческий фактор — лазейки всегда будут.
theadenter Мудрец (11463) 3 недели назад
Это абсолютно невозможно. Любая система может быть взломана. Если не напрямую, то косвенным воздействием. Например воздействием радиации/ионизации. Возникновении ошибок при чтении-записи. Человеческие ошибки и слабости. Деградации элементов системы. Перечислять можно много.
Иван Иванов Мудрец (16676) 3 недели назад
Законы всевышнего! Люди не боги.
Вовчик Просветленный (31791) 3 недели назад
Очевидно, те люди, кто взламывают системы и мешают создать такую систему. Если бы не они..
IIISOU . Знаток (330) 3 недели назад
все можно взломать почти, не сейчас так через год.