Мистическая загадка: что общего между птицей, пчелой и горностаем?)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049862), закрыт 2 недели назад
Спасибо всем за попытки связать эти символы воедино.)
Разгадку напишу в комментариях к автору ЛО.
Дополнен 2 недели назад
Немного подскажу. Эта птица - соловей.
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116217) 2 недели назад
Не знаю ответа - это точно! Но интуиция подсказывает, что они все в какой-то степени относятся к чему-то птичьему... Горно(стай) - может раньше стаями в горных районах обитали или прыгали, как летали? Птица и так понятно!) А вот в древности пчёл относили к маленьким птицам... Сразу мысль пришла: может они все находились в первых бестиариях? Наверное, что-то с этим и связано... Помню, что в первых бестиариях были описаны птицы и животные разных стран, которые иногда были вымыслами из мифологии, легенд, поверий, сказок, фольклора и т.п. Почти каждое животное было гиральдическим, вот там они могли все и встретиться...
Ещё одна мысль из мифологии пришла в голову, попробую её описАть. Помню, что, когда мать Геркулеса его рожала, то одна из богинь решила помешать родам(скрестив руки на коленях), чтобы не родился сын Зевса Геркулес. Служанка обманула богиню, разгадав её план, сказала, что ребёнок уже родился, расслабив богиню этими словами, а роженица в этот момент родила. За этот обман богиня превратила служанку в горностая и сказала, что с этих пор она сможет рожать через ухо... Т.е. - непорочное зачатие. Непорочное зачатие(без участия самца) приписывают и птицам. Может, в этом дело? А т.к. пчёлы считались когда-то "маленькими птицами" - вот и получилось, что у них общее?
Это просто мои размышления, без подтверждения фактами(то, что всплыло в моей взбалмошной голове). Но, думаю, что такая версия может иметь место.
Очень интересный вопрос и буду с нетерпением ждать правильного ответа.
Ирина БычковскаяВысший разум (116217) 2 недели назад
Только что увидела подсказку про соловья, и всё встало на свои места!)))
Это всё описано в мифе древних славян про "мировое дерево"!)))

Славяне верили, что в центре мира растёт огромное дерево, которое соединяет мир богов и людей, землю и небо. Самые длинные ветки этого дерева достигают небесного свода, а корни уходят в царство мёртвых. Мировое древо это находилось в океане на острове Буяне, до которого не дойти, не добраться. На священном дереве обитают боги, а под землёй в его корнях живут разные представители тёмных сил: на цепи прикован бес, в яме живут змея Шкурупея и другие демоны. Образ этого дерева сохранился в загадках, заговорах.
Ирина БычковскаяВысший разум (116217) 2 недели назад
В свадебных песнях часто обращались к мировому дереву: в его кроне свивает гнездо соловей, в стволе - пчёлы, приносящие мёд, у корней - горностай с детками и сами молодожёны. Жених и невеста как будто
оказывались в центре мира - у мирового дерева.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049862) Ирина Бычковская, Ириночка, благодарю, всё верно. Версия в самом ответе тоже очень любопытная ))
Остальные ответы
алина алинова Гуру (3172) 2 недели назад
Пух..у каждого есть)или то что каждое животное что-то дает-мед,яйца,мех
niko Искусственный Интеллект (151875) 2 недели назад
Учитывая то что ты как то неровно к истории дышишь наверное эти все животные используются на знаменах каких то стран вензелях или гербах.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049862) 2 недели назад
на сей раз. немного не оттуда)
Жабоведьма Мыслитель (7661) 2 недели назад
ну пчелы трудяги, птицы летают))) смотря какие, горностай быстрый и красивый. похоже на логотипы спорта
ЖабоведьмаМыслитель (7661) 2 недели назад
они наверно наделяют чем то носителя имени их
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112467) 2 недели назад
горностай ассоциируется с правящими династиями ,которым необходимо видеть свою страну с высоты птичьего полета и собирать информацию,как пчелы ,для принятия верных и судьбоносных решений! Так и только так и никак иначе,если они не желают потерять СТРАНУ!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049862) 2 недели назад
)) Триугодливое дерево в основе.))
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112467) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, аналитика ,это корень решения задач.)
GHOST Искусственный Интеллект (140108) 2 недели назад
Есть...общее звено у тварей сих
Связует их...любой абстрактный псих.
Оно ..как черепаха под слонами
Всегда и всюду она...с нами..)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049862) 2 недели назад
"Триугодливое дерево" в основе.)) Это не я придумала... почти фольклор.)
GHOSTИскусственный Интеллект (140108) 2 недели назад
Или три слона ...на черепахе .Это древняя - НАУКА..)
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261935) 2 недели назад
Всех троих без проблем ест обычная моль ))) )) )
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049862) 2 недели назад
а пчёлку не укусит.)
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261935) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Утра ))) Пчёлку целиком съест .
Ветер Перемен Гений (72197) 2 недели назад
"Уж как первое угодье — соловьиное гнездо,
Соловей гнездо свил да молодых деток выводил,
Да всех по месту рассадил... ".................."Посередь-то деревца да пчелы яры гнезда вьют... "................."Во корнях тех дерев Горностай гнездо свивал,
Горностай гнездо свивал,
Да малых деток выводил...."
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049862) 2 недели назад
Настюша, привет, благодарю! У вас поют эту песню на свадьбах?)) Где раскопалала эти стихи?
Я слышала только в детстве, в Сибири у бабушки... и канон "Со вьюном я хожу..."
Ветер Перемен Гений (72197) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Да не поют уже... В деревне одни старики остались доживать свой век...)))Доброго!
Волшебный Лис Оракул (60311) 2 недели назад
символы власти, даже теократичекой если добавить перстень рыбака
Владимир Вервольфович Гуру (3280) 1 неделю назад
Доброго времени суток. Рассмешила ясноглазая. Хм) Где серьёзней- отписался. Пора не первомай)
Черный Маг Профи (538) 1 неделю назад
Чем ворон похож на стол?