Вклады и счета несовершеннолетнего в сбербанк онлайн

Lev Butylov Ученик (116), закрыт 2 недели назад
Мне 15 лет. Если я открою счёт в Сбербанк онлайн и положу туда 30 000 рублей, смогу ли я их снять через некоторое время? Смогу ли я сделать то же самое со вкладом? Какие для меня будут ограничения по вкладам и счетам? Могу ли я вложить свои деньги в металлы? Если да, придётся ли мне платить налог с дохода? Он вычтется из дохода автоматически?
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152726) 2 недели назад
  1. С 14 лет можете открыть счёт в банке и пользоваться всеми банковскими услугами.
  2. Можете открыть срочные вклады (на определенный срок) под %. Как правило, снять не получится до окончания срока, только с потерей %. Поэтому лучше вместо 30к открыть 3 вклада по 10 к. Если срочно понадобится, то закроете 1 вклад, а 2 других дадут прибыль.
  3. Инвестировать сможете. Также с 14 лет можете открыть брокерский счёт (откройте сразу и ИИС). Но сперва стоит поучиться. Фундаментальные знания можно получить на бесплатных курсах Московской биржи или у брокеров, Финам, БКС, Тинькофф и других.
  4. Налоги нужно платить со вкладов, (https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10982049) вам с вашими суммами это не грозит. С доходов по инвестициям тоже нужно платить доход, по многим операциям брокер отчитывается, а налоговая вам выставит требования. Но не по всем, например, по доходу в валюте (Форекс) самому нужно отчитываться.

Так что вам сразу: госуслуги, кабинет налоговой, можно сразу самозанятость оформить. И выбирайте банк удобный, где самозанятость и оформите. Удобно, если этот банк предоставляет услуги брокера. Но при выборе брокера нужно тарифы учитывать. Для этого определиться с планами. Рекомендую БКС. У Финама есть выход на зарубежные ценные бумаги.
Остальные ответы
Murasame Знаток (471) 2 недели назад
Заходишь в вклады ищешь интересующий вклад. Там читаешь про него условия. Если понравилось открываешь вклад. Есть вклады в которые нельзя до 18, при открытии тебе выдавать предупреждение, что ты ещё маленький. Если открыл, то потом можно в пару кликов его закрыть обратно.
Lev ButylovУченик (116) 2 недели назад
То есть никаких ограничений нет?
MurasameЗнаток (471) 2 недели назад
Можешь все попробовать открыть, если где-то ты будешь для этого маленький то просто не сможешь открыть и все.

А об ограничения читай о самом вкладки. Заходишь во вклады жмёшь на интересующий и читаешь какой процент, минимальная сумма, период и т.д.
Lev ButylovУченик (116) 2 недели назад
Спасибо большое за ответ
Murasame Знаток (471) Lev Butylov, пожалуйста
Captain Мудрец (15836) 2 недели назад
я не знаю, какие ограничения для несовершеннолетних.

но для инвестиций, например, в металлы, открывается отдельный брокерский счёт, обычно это дополнительное мобильное приложение от банка.
обычно налог на российские активы брокер банка списывает автоматически. думаю, у Сбербанка также. но можешь у них уточнить
Lev ButylovУченик (116) 2 недели назад
Спасибо за ответ
Captain Мудрец (15836) Lev Butylov, у Тинькофф должен быть бесплатный курс по инвестициям. как в самом их приложении был при регистрации счёта, так и отдельно мобильное приложение с курсом было. сейчас не знаю там все базовые моменты про инвестиции. но я не рекламирую Тинькофф как брокера, если что. сами выбирайте, многие банки являются брокером на бирже, не только Сбер и Тинькофф