Направление электрического тока

Андрей Андрей Ученик (108), закрыт 2 недели назад
Почему направление тока в цепи от плюса к минусу, если электроны идут от минуса к плюсу?
Лучший ответ
Павел Федораев Профи (660) 2 недели назад
Отрицательно заряженные электроны движутся от минуса к плюсу, это все равно, что такой же положительный заряд движется от плюса к минусу, и в математическом выражении это одно и то же. И если нам не важно, какие именно частицы движутся, а важна величина силы тока, то можем использовать эту модель: ток течет от плюса к минусу
Лина ДаркМыслитель (9855) 2 недели назад
Вы вместо слова Ион лучше слово частица напишите, честное слово
Павел Федораев Профи (660) Лина Дарк, обязательно)
Остальные ответы
Чувак Бирка Мастер (1669) 2 недели назад
Потенцивал решает )
Павел ФедораевПрофи (660) 2 недели назад
Аналогичная ситуация с водой, она обязательно уравняет ёмкости
Лина Дарк Мыслитель (9855) 2 недели назад
В Физике так бывает...
Да что там далеко ходить... на юге земли находится Северный магнитный полюс
Сергей БаруздинОракул (96640) 2 недели назад
Это вы с чего решили, где у вашей Земли юг?
Лина Дарк Мыслитель (9855) Сергей Баруздин, у моей земли юг в Антарктиде
Лина ДаркМыслитель (9855) 2 недели назад
Компаса
Сергей Баруздин Оракул (96640) Лина Дарк, потому что располагается вдоль силовых линий магнитного поля, и показывает она на север где и располагается один из магнитных полюсов, почему вы решили что он на севере - южный я теряюсь в догадках, видимо мы на разных планетах живём. https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_полюс_Земли на моей Земле северный магнитный полюс на севере а южный на юге.
Александр ака toftГений (63420) 2 недели назад
Решение очень простое. По-моему правы все трое (С)
Это всё есть вопросы терминологии.
Если представлять магнитное геополе как результат действия магнитного диполя, то, в соответствии с универсальной практикой определения направления вектора магнитной индукции для магнитов, рамок с током и тп, близ географического северного полюса действительно находится южный полюс такого воображаемого магнита. Так что в этом смысле Лина Дарк права.
С другой стороны есть такое понятие как Северный магнитный полюс и Южный магнитный полюс. Эти понятия применяют не физики, а географы, штурманы, навигаторы и так далее.
Если бы начальником был я, я бы поменял названия в пользу физики.
Возможно, потому, что сам физик...
Сергей Баруздин Оракул (96640) 2 недели назад
а положительные ионы -катионы в электролизной ванне наоборот и что теперь делать.
ANDRE Просветленный (23207) 2 недели назад
да , бывает и так , но это не точно