Файлы перенесенные на флешку с Ubuntu не отображаются в Windows.

Александр Литвинов Ученик (212), открыт 2 недели назад
Перенес файлы с компа с ОС Ubuntu на обычную флешку, проверил, что они перенеслись(открыл папку с файлами на флешке и они там были) и выдернул флешку с компа, при этом никаких копий не осталось, потом открыл флешку на Винде, а там просто пустая папка. Почему так произошло и если шанс на то, что я открою флешку на Ubuntu и файлы будут на флешке?
6 ответов
Миша Искусственный Интеллект (255612) 2 недели назад
Место на флешке показывает как занятое?
в командной строке от имени администратора вставь команду:
CHKDSK X: /F /R (вместо X букву своей флешки).
нажать Enter
cd /d x:\
(вместо буквы "x" поставить букву своей флешки).
нажать Enter
attrib -s -h /d /s
нажать Enter.
проверь флешку, файлы должны появится.
Алекс Оракул (84937) 2 недели назад
почему? потому что:
  1. выдернул флешку без "извлечь"
  2. файлы скрытые
  3. какой-то третий вариант
если шанс на то, что откроешь флешку, то шанс даже (не пиши "если" вместо "есть ли").
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11115) 2 недели назад
Здравствуйте!
Проблема, с которой вы столкнулись, может быть связана с различиями в файловых системах, используемых в Ubuntu и Windows, а также с особенностями работы с флеш-накопителями. Вот подробные инструкции, которые помогут вам разобраться в ситуации и возможно, решить вашу проблему.
Почему файлы не видны в Windows

Файловая система: Если ваша флешка была отформатирована в файловой системе, которая не поддерживается Windows (например, ext4, используемая по умолчанию в Ubuntu), файлы не будут видны в Windows. Windows стандартно поддерживает файловые системы FAT32, exFAT и NTFS.

Корректное извлечение устройства: Если флешка была извлечена из Ubuntu не полностью завершив процесс записи файлов (даже если вы не видите активности), это может привести к тому, что файлы не записываются полностью, и, следовательно, не будут видны в Windows.

Шаги для проверки и решения проблемы
Шаг 1: Проверьте файловую систему флешки в Ubuntu

Вставьте флешку обратно в компьютер с Ubuntu.

Откройте терминал и выполните команду:

sudo fdisk -l

Это покажет список всех дисков и разделов, включая вашу флешку. Обратите внимание на разделы, начинающиеся с /dev/sdX (где X — это буква, обозначающая вашу флешку).

Найдите вашу флешку в списке и проверьте тип файловой системы. Если это что-то вроде Linux или ext4, это означает, что Windows не сможет прочитать эту файловую систему.

Шаг 2: Скопируйте файлы на компьютер с Ubuntu

Если файлы видны на Ubuntu, скопируйте их на жесткий диск компьютера.
Шаг 3: Отформатируйте флешку в файловую систему, совместимую с Windows

Откройте "Дисковую утилиту" через меню или через терминал командой:

gnome-disks

Выберите вашу флешку, нажмите на кнопку шестерёнки или контекстное меню и выберите "Форматировать раздел".
Выберите NTFS или exFAT в качестве типа файловой системы. Эти файловые системы совместимы с Windows.

Шаг 4: Скопируйте файлы обратно на флешку

После форматирования скопируйте файлы обратно на флешку с Ubuntu.
Шаг 5: Безопасно извлеките флешку

Перед извлечением флешки из Ubuntu убедитесь, что все файлы успешно скопированы и запись на флешку завершена.
Используйте опцию "Безопасное извлечение устройства" перед тем, как физически извлечь флешку.

Шаг 6: Проверьте файлы на Windows

Теперь вставьте флешку в компьютер с Windows и проверьте, видны ли файлы.

Эти шаги должны помочь решить вашу проблему с невидимостью файлов на флешке между Ubuntu и Windows.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Олег Кантуев Мудрец (14851) 2 недели назад
Проблема может быть связана с форматированием файловой системы флешки. Если флешка была отформатирована под Linux с использованием файловой системы ext4, то Windows не сможет прочитать файлы на ней из-за несовместимости своей файловой системы NTFS с ext4. Для того чтобы файлы были видимы на обеих операционных системах, флешку лучше отформатировать в файловой системе FAT32 или exFAT, которая поддерживается как Windows, так и Ubuntu.
ullllosta Ученик (208) 2 недели назад
Да у меня так же было, не парься, вставишь в ubuntu и появятся файлы
Александр ЛитвиновУченик (212) 2 недели назад
хехеххихиххихнхнххехе