Напишите, пожалуйста, формулу для поиска четных чисел в каком-либо промежутке. Если такая вообще существует)

Алмаз Давлетшин Ученик (125), открыт 2 недели назад
4 ответа
Милана Просветленный (23749) 2 недели назад
Для поиска четных чисел в промежутке от \(a\) до \(b\) (включительно) можно использовать следующую формулу в зависимости от того, является ли \(a\) четным числом:

1. Если \(a\) четное (т.е. \(a \mod 2 = 0\)), то формула для всех четных чисел в промежутке:
\[
x = a + 2k, \quad \text{где} \quad 0 \leq k \leq \frac{b - a}{2}
\]

2. Если \(a\) нечетное (т.е. \(a \mod 2 = 1\)), то формула для всех четных чисел в промежутке:
\[
x = a + 2k + 1, \quad \text{где} \quad 0 \leq k \leq \frac{b - a - 1}{2}
\]

Эти формулы позволяют генерировать все четные числа в заданном промежутке. Выбор формулы зависит от того, с четного или нечетного числа начинается промежуток.
Артём Профи (637) 2 недели назад
n = int(input())
a = int(input())
c = 0
for i in range(n, a + 1):
if i % 2 == 0:
c += 1
print(i)

решение на Python
Chelovek Искусственный Интеллект (413040) 1 неделю назад
А не проще запомнить, все ЧЕТНЫЕ числа заканчиваются на цифры о, 2, 4, 6, 8?
Формула четного числа
n = 2 k (где k- любое целое число)