Что происходит с напряжением и силой тока после трансформатора?

Лёня Атахонов Ученик (102), закрыт 1 неделю назад
Только начал изучать радиоэлектронику, знаю что сила тока зависит от сопротивления в цепи и подаваемого напряжения. Но возник вопрос по поводу трансформатора... если после трансформатора будет напряжение предположим 100 Вольт, сила тока 0,1 Ампер, а сопротивление в цепи 30 ом, то не смотря на напряжение сила тока всё равно не превысит 0,1 Ампер?
Если да, то сразу же второй вопрос... если предположим повысить напряжение в цепи после трансформатора, будет ли это как-то влиять на силу тока? Или это ни как не будет влиять до тех пор, пока сопротивление не превысит порогового значения (при котором даже напряжение от батарейки в 100 Вольт, создаст силу тока лишь в 0,1 Ампер)?
Дополнен 1 неделю назад
Пардон... во втором вопросе ошибся... хотел спросить, если после трансформатора повысить сопротивление, а не напряжение
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183756) 1 неделю назад
Давай посчитаем. Напряжение вторички 100В. Сопротивление нагрузки 30 Ом. имеем ток I=U/R = 3.3A
???
Что то в твоем рассуждении не так...
Лёня АтахоновУченик (102) 1 неделю назад
ну в этом и суть вопроса, что должно быть так как вы написали, но говорят же что трансформатор при повышении выходного напряжения, понижает силу тока

Я и сам не понимаю как это работает дальше в цепи на практике
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183756) Лёня Атахонов, У нас все говорят, но никто ничего не понимает. Фразу "трансформатор понижает" надо понимать правильно. Если трансформатор повысил напряжение в k раз, то это значит, что от вторички МОЖНО ОТБИРАТЬ силу тока меньшую в k раз. Другими словами, трансформатор передает мощность. Что будет если попытаться отобрать большую чем положено силу тока? Да просто напряжение вторички начнет падать(При этом произведение P2=U2*I2 сохраняется, указывая на то, что передаваемая сердечником мощность уже не растет). "Трансформатор понижает" в том смысле что он не дает повыситься вторичному току при сохранении вторичного напряжения номинальным.
Остальные ответы
Котан Мыслитель (5998) 1 неделю назад
Она снижается до указанной величины
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203043) 1 неделю назад
Учи дальше
Лёня АтахоновУченик (102) 1 неделю назад
С этим знаком и довольно хорошо
Но опять же, в моём понимании это идёт в разрез с работой трансформатора...
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203043) Лёня Атахонов, Если транс на 220 а ты его включишь на 120, то ток будет мал и
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15908) 1 неделю назад
Сила тока зависит от 2 переменных-напряжения и сопротивления.Можно менять одно из них или оба сразу в любую сторону,а току придется меняться в ответ.
Лёня АтахоновУченик (102) 1 неделю назад
Да, это знаю)
Просто я плохо понимаю как зависимость изменения напряжения и силы тока в трансформаторе работает с дальнейшим сопротивлением в цепи
Выходит трансформатор при повышении напряжения, ограничивает силу тока? Который в свою очередь не понизится ещё сильнее до тех пор, пока в цепи после трансформатора не будет достаточного для этого сопротивления?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15908) Лёня Атахонов, нет.Например,заряжаем автомобильный аккумулятор зарядным устройством,подаем 18 вольт,ток течет 4 А.При зарядке сопротивление аккумулятора немного возрастает,ток немного уменьшается,а напряжение по-прежнему 18 В.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) 1 неделю назад
Трансформируются по твоему желанию, смотря как сделаешь вторичную обмотку.....