Если "Буран" рассчитан на 100 космических полётов, то почему программа была свёрнута ?

Защитный Комплект Мастер (1707), открыт 1 неделю назад
15 ответов
Voldemar Мудрец (12876) 1 неделю назад
Гонка вооружений закончилась!
FS *** Просветленный (37883) 1 неделю назад
А вот поди ты их пойми там в верхах, и экранопланы под нож пошли. а ведь какая была перспектива.
Денис -Мастер (1828) 1 неделю назад
Тоже Горбатый
Денис -, Зудумка новая а где мы будем атаковать на этой птице в каком океане.Ведь кто знал что будет война маленьких дронов и против кумулитивных снарядов приварят рабицу и пантеры и абрамсы будут полыхать
C2H5OH E2-Ж5 убит Просветленный (22435) 1 неделю назад
дорого, тоже самое и американцы, после каждого полета нужно делать полное техобслуживание, чуть ли не каждый винтик перепроверять
Денис - Мастер (1828) 1 неделю назад
Горбачнв свернул как продажный президент
/bin/laden Искусственный Интеллект (102806) 1 неделю назад
потому что страны не стало, а замалевать ссср и нарисовать рассея как-то не догадались.
Сергей Искусственный Интеллект (220316) 1 неделю назад
СССР распался как бы. А россия была не в состоянии поддержать проект. В 90е были все заняты присваиванием госимущества. Не до космических программ было.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404466) 1 неделю назад
Стоил просто непомерно, и имел все недостатки "Шаттла"
Polo TV Куракин Мастер (1461) 1 неделю назад
Из-за распада СССР закрыли этот проект, не до него было всем
Профи Профи (751) 1 неделю назад
Не до буранов было.
За мылом и маргарином стометровые очереди собирались
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (315364) 1 неделю назад
Потому, что комплектующие создавались в республиках, входящих в состав Союза, а не сосредоточены на одном предприятии. После развала Союза просто стало нерентабельно его использовать без наличия комплектующих. Вы же не думаете, что он должен был именно 100 раз летать без замены каких либо частей. Даже плитки, которым он покрыт, обгорают при прохождении плотных слоёв атмосферы при возвращении из космоса.
Игорь Ягудин Мыслитель (8121) 1 неделю назад
Наверно, у государства тогда уже просто не было денег. Космические программы ведь все очень дорогостоящие. Жалко, конечно, что столько хороших проектов было остановлено.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153827) 1 неделю назад
Опыт программы «Спейс шаттл», катастрофы «Челленджера» и «Колумбии» показали, что время многоразовых кораблей ещё не настало.
Во-первых, некуда возить по 10 человек за раз. А во-вторых, нерентабельно выводить спутники на околоземную орбиту системой «Энергия - Буран», общей массой 2500 тонн.
Сергей Пименов Оракул (94398) 1 неделю назад
этот проект для одного раза.
использовать одноразовую ракету, которая дороже самого Бурана, это так себе космический проект...
Ilon Mask Мыслитель (5765) 1 неделю назад
потому что горби продался америке с потрохами,разрушив все инновации в СССР