Подключение генератора к дому

Ma3stro Ученик (123), открыт 1 неделю назад
Можно ли подключить генератор если выключу вводной автомат и вставлю в розетку вилку от генератора.
Если есть возможность поскажите схему подключение через автомат чтобы в дальнейшем не перепутать
9 ответов
labean Знаток (393) 1 неделю назад
Я так во дворе ядерный реактор построил
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153827) 1 неделю назад
Можно, в качестве аварийного питания, например.
oleg hlutkov Оракул (83790) 1 неделю назад
если вводный отключишь, то можно ! потом только не забывай генератор отключать, когда снова будешь автомат включать !
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (177261) 1 неделю назад
Казалось бы, что проще – поставить переключатель, и нет проблем.Только не надо забывать о двух важных вещах:

Не переключать под нагрузкой!
Правильно подобрать защиту и ток рубильника (переключателя).
Но мы не ищем лёгких путей, нам подавай автоматику и защиту от аварий и человеческого фактора.
Поэтому предлагаю рассмотреть второй вариант схемы:Во второй схеме АВР применяется реле контроля напряжения KV. Фактически это обычное реле, которое находится во включенном состоянии, когда напряжение из города в норме. И перекидной контакт будет в левом по схеме положении.

Когда напряжение из города пропадает, реле выключается, и схема приобретает изображенный вид – нагрузка питается от генератора.
Александр Полеванов Просветленный (43953) 1 неделю назад
Так нельзя. Я могу описать, чем это грозит, но лучше поверь на-слово. Тут есть схемы, подбери ту, которая подойдет. Как предлагает Сергей Кольченко делать тоже нельзя, т.к. у однофазного генератора нет нейтрали, а только фаза. Значит один из концов фазы будет заземлен, т.к. на городской подстанции нейтраль заземлена. Здесь есть объяснение этому. Если сайт будет ругаться, не обращай внимание. В видео, что предложил посмотреть Николай Р, чел говорит о двух фаза в однофазном генераторе. Откуда взяться ДВУМ фазам в ОДНОфазном генераторе.
Николай Р Мудрец (17625) 1 неделю назад
"Можно ли подключить генератор если выключу вводной автомат и вставлю в розетку вилку от генератора." - нет!
У гнератора на выходе есть розетка.
Использовать соединитель с двумя вилками на концах провода запрещено.
Они опасны.
Подключать генератор в "ближайшую" розетку - плохая идея.

Теперь про "если выключу вводной автомат" - а если забыл и включил при работающем генераторе?
Резервный генератор подключается к домашней проводке так,
чтобы была исключена любая вероятность
"попадания" электричества от него в основную линию питания.
Ниже будет ссылка. См. на 4 мин. 47 сек.

Вариантов несколько.
Для однофазного ввода и генератора:
Трехпозиционный переключатель такого типа (фото для примера):

Вход 1 - L(2), N(6) от сети. Или от вводного АВ в домашнем "щитке" (ВРУ)
Вход 2 - L(4), N(8) от генератора.
Выход L(1), N(5) на ввод эл. сети дома.
L - фаза.
N - рабочий ноль.
Переключатели двухполюсные (2p) трехпозиционные
https://www.vseinstrumenti.ru/tag-page/pereklyuchateli-dvuhpolyusnye-2p-trehpozitsionnye-16042/
(Производителя TDM не советую. Начали "экономить", используя дешёвые материалы. Контактные группы сгорают, не выдерживая заявленный ток нагрузки)

Где ноль в бензиновом генераторе:
https://www.youtube.com/watch?v=hxrfoa7vmHI
Алексей КрасновУченик (107) 1 неделю назад
коллега, вы скинули екф автомат - это то же самое, что и тдм, абсолютно. Разберите сами посмотрите. В последние пару лет, как начался дифицит импортной, наоборот у нас бюджетная электрика здорово по качеству подтянулась.
Николай Р Мудрец (17625) Алексей Краснов, в ответе есть такой текст: Будет ли автор вопроса прислушиваться к ответам, продукцию каких производителей выберет, ему решать. TDM - «Торговый дом Морозова». Электроустановочные изделия - недорогой "китай" под маркой TDM. Производитель указан на упаковке товара. Из личного "общения" с этими устройствами - раньше качество было немного лучше, чем сейчас. "у нас бюджетная электрика здорово по качеству подтянулась" - Не заметил такого.
Анна Бородина Оракул (63638) 1 неделю назад
так нельзя. Через некоторое небольшое время сожжёшь генератор