Какое давление воды?

Ларион Мастер (1962), открыт 1 неделю назад
Какое давление воды, поступающей через отверстие в борту судна,
на глубине 1,5 метра?
Отверстие диаметром 10 мм.
6 ответов
Милана Просветленный (23749) 1 неделю назад
Для расчета давления воды на глубине 1,5 метра можно использовать уравнение Стефана-Больцмана, которое выражает давление жидкости на глубине как функцию плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины:

\[ P = \rho g h \]

где:
- \( P \) — давление на глубине \( h \),
- \( \rho \) — плотность воды (примерно \( 1000 \, \text{кг/м}^3 \)),
- \( g \) — ускорение свободного падения (примерно \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \)),
- \( h \) — глубина (1.5 м).

Подставляя значения, получаем:

\[ P = 1000 \, \text{кг/м}^3 \times 9.81 \, \text{м/с}^2 \times 1.5 \, \text{м} = 14715 \, \text{Па} \]

или в килопаскалях:

\[ P = 14.715 \, \text{кПа} \]

Таким образом, давление воды на глубине 1.5 метра составляет примерно 14.715 кПа. Диаметр отверстия в этом случае не влияет на расчет давления на данной глубине, он важен для расчета расхода воды через отверстие.
Мироздатель 96 Знаток (355) 1 неделю назад
давление воды на глубине 1.5 метра составляет примерно 14715 Па (паскаль). Это давление будет действовать на отверстие в борту судна.
Денис Искусственный Интеллект (102431) 1 неделю назад
если судно неподвижно то 0,15 атмосферы.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233264) 1 неделю назад
Прирост давления воды с глубиной считать очень легко: каждые 10 метров глубины увеличивают давление на 1 атмосферу.
1,5 м соответствуют 0,15 атм.
А дальше можно пересчитывать в какие угодно единицы.