Путь, который проходит ток

-_- -_- Ученик (62), открыт 1 неделю назад
Не раз слышал от достаточно проффесиональных людей, что при обрыве провода ЛЭП, ток идет по земле до ближайшей трансформаторной подстанции. Но даже с учётом того что напряжение ЛЭП колоссальное, сопротивление грунта на пути к подстанции тоже не маленькое. Так откуда тогда возникает "фейерверк" при падении провода ЛЭП на землю?
3 ответа
Чё Искусственный Интеллект (308114) 1 неделю назад
Бешеное напряжение*небольшой ток=большая мощность. А она и выделяется в виде тепла.
-_- -_-Ученик (62) 1 неделю назад
Ну хорошо, допустим у нас есть ЛЭП 250кВ, и расстояние до подстанции 5км
При таком раскладе ток вряд ли будет более 0.01 Ампера, что соответствует 2,5кВт, не так много
Или все же ток будет выше?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203059) 1 неделю назад
Путь земли по верхним проводам, каждая опора заземлена и "заземляет" землю - грунт
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (127002) 1 неделю назад
В ЖАРКУЮ ПОГОДУ - Никаких искр не будет, если земля сухая