Разложение числа на слагаемые в 13ричной системе.

Максим Степанов Ученик (229), открыт 1 неделю назад
Какую формулу можно использовать для нахождения количества всех возможных разложений числа большего чем 12 в 13ричной системе счисления , если мы ограничиваем их количество до 6.
Например берём число 0
0+ 0+ 0+ 0 +0+0 (один вариант)
Для 1 будет уже 6 вариантов
До 12 можно найти по формуле сочетаний, но когда мы берём число 13 , его надо разложить в 13ричной системе максимум на 6 слагаемых, как найти максимальное количество таких разложений?
3 ответа
Анна Бородина Оракул (63640) 1 неделю назад
максимальное 1+1.....и не причем тут система.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138625) 1 неделю назад
система счисления роли не играет - это лишь способ записи числа.

пусть дано число N:
|||||||||||||||||||||||||||||||| ~ 32₁₀ = 26₁₃

любое его разложение на шесть, возможно нулевых, слагаемых - это способ впихнуть между этими N палочками пять плюсиков:
|||||+|||||||||++||||||||+||||||||||+ ~ 5 + 9 + 0 + 8 + 10₁₀ + 0

что эквивалентно такому представлению:
|||||1|||||||||2||||||||1||||||||||1

получаем, что надо посчитать количество размещений на N+1 вакантном месте чисел, сумма которых даст 5
 комбинация  количество вариантов
5 N+1
41 (N+1)N
32 (N+1)N
311 (N+1)N(N-1)/2
221 (N+1)N(N-1)/2
2111 (N+1)N(N-1)(N-2)/6
11111 (N+1)N(N-1)(N-2)(N-3)/24

следовательно, количество разложений на 6 возможно нулевых слагаемых, в которых порядок слагаемых важен, даёт формула:

N = 1, 2:
(N+1) + 2(N+1)N + (N+1)N(N-1)

N > 2:
(N+1) + 2(N+1)N + (N+1)N(N-1) + (N+1)N(N-1)(N-2)/6 + (N+1)N(N-1)(N-2)(N-3)/24

имхо.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189799) 1 неделю назад
Точно так же, как в десятеричной или двоичной. Значения не зависят от системы счисления. От системы счисления зависит только представление.