Почему у бесколекторного двигателя количество обмоток на статоре всегда кратно 3?

Dart Vayder Профи (555), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (234973) 1 неделю назад
Обмотки должны создать вращающееся магнитное поле. Для этого нужно нечётное количество фаз, кроме одной (она не может вращаться). Например, три, пять, семь. Чем больше фаз, тем равномернее тяга мотора. Но цена и вес мотора возрастают в разы
)
Анна БородинаОракул (63638) 1 неделю назад
бред.
Dart VayderПрофи (555) 1 неделю назад
Спасибо, вы ответили на мой вопрос! Но почему обычно кратно трём, почему нельзя сделать просто нечётное число обмоток?
altlisek Искусственный Интеллект (234973) Когда кратно трём (скажем, 24 обмотки), в плату управления достаточно впаять три транзистора и каждым запитать треть обмоток (по 8 штук). А если, к примеру, кратно 23, то нам уже понадобится 23 транзистора, потому что ни на какие равные группы число 23 не делится
Остальные ответы
/bin/laden Искусственный Интеллект (102797) 1 неделю назад
потому что бох любит троицу же..
Dart VayderПрофи (555) 1 неделю назад
Самый лучший ответ, который я нашёл!
Арслан Сутаев Gueiratto Профи (540) 1 неделю назад
Симметрия магнитного поля
Распределение фаз:

Бесколлекторные двигатели обычно используют трехфазную систему питания.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128604) 1 неделю назад
Большинство бесколлекторных двигателей постоянно тока — трехфазные , поэтому на статоре располагается трёхфазная обмотка
Искусственный Интеллект (154395) 1 неделю назад
потому что у однофазного
кратна двум
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242642) 1 неделю назад
"бесколлекторные" это "асинхронные"?
ну так потому, что в трёхфазной сети работают.
Роман СергеевичИскусственный Интеллект (183756) 1 неделю назад
Это синхронные.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242642) а у "синхронных" постоянный магнит есть, у которого 2 (ДВА!) полюса. и делают ему три обмотки для того, что бы НЕ БЫЛО положение, в котором он мог бы остановиться без смещения магнитных полей относительно друг друга. ибо из такого положения он тронуться заново не смог бы без внешнего усилия.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404466) 1 неделю назад
Три фазы потому-что. Фактически, это идеальный вариант
Натаньях . Мастер (1394) 1 неделю назад
Потому что ток трехфазный и это минимальное число обмоток. Трёхфазные двигатели до недавнего времени не подходили в использование там, где есть режим буксования. На современных трёхфазных двигателях их уже 18 обмоток, а не 3. Но, там фазы подает компьютер и в движках имеется датчик хола.
Анна БородинаОракул (63638) 1 неделю назад
как это на трехфазных 18 обмоток?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183756) 1 неделю назад
Потому что их делают под три фазы. Но так то можно сделать под сколько угодно фаз.
андрей каширин Мастер (2069) 1 неделю назад
Что б направление вращения задать
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807824) 1 неделю назад
Нипочему не всегда. Бывает одна фаза. Бывает две. Бывает три, и четыре. Бывает и больше.
Моторчик твоего жесткого диска - четырехфазный, например.
Анна Бородина Оракул (63638) 1 неделю назад
во-первых не всегда.Например шаговые имеют 2...4 обмотки.