Позорно ли не знать ни одного иностранного языка ?

Волноваться нет Смысла Мастер (1700), открыт 1 неделю назад
11 ответов
qwm qwm Просветленный (22764) 1 неделю назад
нет, американцы например обычно не знают иностранного. да и китайцы, вообще в мире нет такого определения крутости как знать другой язык, скорее наоборот, когда своего достаточно
Волноваться нет Смысла Мастер (1700) 1 неделю назад
мы вообще в России живём
qwm qwm Просветленный (22764) да, в либеральной россии, которая развалила ссср, и стала поклоняться западу. можно заметить, что продвигается позор не знать английского или какого-либо европейского языка, это пропаганда только лишь.
assam yong Мастер (2124) 1 неделю назад
Позорно не знать русский иностранцам
Lena Знаток (338) 1 неделю назад
Не позорно, но учить другой язык интересно
Андрей Кириенко Мыслитель (5186) 1 неделю назад
по теперешним временам - не позорно, а коро будет скрепно и патриотично.
altlisek Искусственный Интеллект (234986) 1 неделю назад
Трудно жить, когда совсем неграмотный.
Неудобно жить, когда не знаешь международного мирового языка, то есть английского.

Одним словом, грамотность - пропуск в мир нормальных людей,
знание английского - пропуск в мир образованных людей
)
Banana Искусственный Интеллект (658334) 1 неделю назад
Зависит от круга общения, а так нет.
Валентин Мельников Высший разум (276300) 1 неделю назад
Позорно - "владеть" т.н. "международным английским" на уровне "твоя моя мала-мала понимай" и при этом верить, будто тебя "понимают во всём мире". А о прочих языках не иметь вообще никакого представления. И при этом фактически гордиться своей серостью: "я - как все!".

Позорно - жить в национальном регионе, где многие говорят на своём языке (татарском, удмуртском, бурятском и т.п.) или, тем более, в республике бывшего СССР, и не знать ни слова на языке соседей, требовать, чтобы они подстраивались под тебя, говорили с тобой по-русски.

Ну а если жизнь так сложилась, что вокруг только одни русскоговорящие - то другие языки, пожалуй, и ни к чему. Если не собираетесь бывать в других странах.