Какой это вид переводческой трансформации?

Oleg Fatullaev Ученик (63), открыт 1 неделю назад
Было: boules competition (шары соревнования, просто два существительных), а я перевела как «шары для профессионалов»
2 ответа
Василий Шамашов Гений (89636) 1 неделю назад
Какая, нахрен, трансформация, ты элементарно грамматику не знаешь. Если 2 существительных без предлога стоят рядом, то первое является определением ко второму. Т.е., правильный перевод - соревнование по шарам. В каком учебном заведении так учат? Грамматике не научили, а за теорию перевода берутся.
P.S. Олег, ты девочка?
iQВысший разум (115173) 1 неделю назад
Это тоже трансформация,только не переводческая. ;-)
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (3526) 1 неделю назад
Никакой трансформации здесь нет. В грамматике Качаловой (Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами / К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич. — 2018. — 608 с.) указано (параграф 50, стр. 22), что существительное может быть определением и в общем падеже ("без всякого изменения своей формы"). Переводится оно прилагательным или существительным в одном из косвенных падежей.

Вы перевели неправильно. Шамашов вам тоже правильного перевода не дал, хотя теорию расписал верно. "Соревнование по булям" - более правильный перевод. "Соревнование по шарам" - перевод неудачный. Смысла этот неверный перевод не имеет.

В русском языке есть склоняемое слово "були". Можете посмотреть словарь галлицизмов русского языка. Он доступен в интернете.
Василий ШамашовГений (89636) 1 неделю назад
Почему именно по булям, а не в петанку, например? Есть ещё похожие соревнования.
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (3526) Василий Шамашов, тогда "соревнование по игре в шары". Так хотя бы логичнее и понятнее. "Соревнование по шарам", как мне кажется, сбивает с толку. Сам предмет соревнования теряется, так как люди играют в шары, и проводят соревнования по этой игре. Я не спорю, что вы можете быть правы, так как, возможно, вы переводили что-то спортивное. Как минимум, вы должны сослаться на мнение (желательно, более-менее общепринятое). У меня всё-таки хреновенький, но лексикографический источник есть, и, как я понимаю, вы указываете на отношение гипонимии.