Как узнать мощность лампочки накаливания опытным путём?

Лайк за лайк Гуру (4399), закрыт 1 неделю назад
Допустим, что мы не знаем, что она 230 на Вольт и 40 Вт.
Данные со счётчика не в счёт, требуется узнать при помощи мультиметра.
Лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72245) 1 неделю назад
Одного мультиметра недостаточно,нужен еще ЛАТР. Дело в том,что сопротивление холодной лампочки в разы меньше горячей
Лайк за лайкГуру (4399) 1 неделю назад
Можем на горячую померить.
А.УМАРОВ Оракул (72245) Лайк за лайк, а как нагреешь? надо же подать напряжение не зная какое
А.УМАРОВОракул (72245) 1 неделю назад
лампочка на 220В и 40 Вт имеет сопротивление в горячем состоянии R=U^2/P=1210 Ом, а в холодном мультиметр покажет 60 Ом
Лайк за лайк Гуру (4399) А.УМАРОВ, не знаю как у Вас на клавиатуре, у меня так - если нужно число возвести в степень то надо удерживать цифру степени². Появятся дополнительные варианты и можно выбрать, хоть дробь - ⅞.
А.УМАРОВОракул (72245) 1 неделю назад
все так делают Shift+6, потом степень
Лайк за лайк Гуру (4399) А.УМАРОВ, извините, не дошло, что пишите с компьютера, думал, что со смартфона
Остальные ответы
Палпутин Искусственный Интеллект (141410) 1 неделю назад
амперметр
Лайк за лайкГуру (4399) 1 неделю назад
Зная напряжение в сети умножаем его на силу тока в цепи ?
Палпутин Искусственный Интеллект (141410) Лайк за лайк, да.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807832) 1 неделю назад
Умножь ее рабочее напряжение на силу тока, который при таком напряжении течет - вот и узнаешь мощность.
Мультиметр тут помогает очень косвенно. Если есть пирометр, то можешь плавно наращивать напряжение, следя за температурой волоска. Когда она достигнет 2000 градусов - выше уже нельзя. В этот момент можешь замерить достигнутое напряжение и протекающий ток.
Если нет пирометра, то можно грубо оценивать температуру и на глаз. Поставь рядом другую лампочку, напряжение которой тебе известно, и сравнивай окраску свечения с нею. Не яркость (мощность ведь необязательно совпадет), а именно окраску. Количество красно-желтой примеси в свете. По этой окраске можно оценивать температуру с точностью порядка 15 процентов - это совсем неплохо.
Nagibator Telok Мыслитель (5733) 1 неделю назад
Достать еще одну на точно 40 вт и сравнить сопротивление)