Дсп, фанера, мдф, двп, мебельные щиты: какой материал меньше гнется?

Мария Думова Ученик (44), открыт 1 неделю назад
Нужно выбрать листовой древесный материал, меньше всего подверженного к изгибанию. Дсп гнется со временем (например в кухонной мебели), фанера тоже (проверено). Как выяснить?
6 ответов
Пангасиус Крэй Мудрец (13009) 1 неделю назад
Фанера, там волокна вдоль и поперёк
Мария ДумоваУченик (44) 1 неделю назад
У меня полка шириной 1,2м, глубиной 300, фанера 18мм, изогнулась настолько что видно невооруженным глазом. Конечно ширина большая, но все равно от 18 фанеры не ожидал. Сращенные щиты может будут лучше при правильном расположении п
волокон?
Пангасиус Крэй Мудрец (13009) Мария Думова, конечно на такой пролёт фанера со временем изогнётся, у щита будет толщина больше
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) 1 неделю назад
ДСП
Мария ДумоваУченик (44) 1 неделю назад
Вы уверены?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) Мария Думова, Все остальное перечисленное не годится А ДСП без доступа влаги не согнуть
kva Искусственный Интеллект (220103) 1 неделю назад
Непонятно, почему у вас дсп в мебели гнётся.
кмк, мебельный щит прочнее, т.к. хорошо склеен из разных "досок".
При одинаковой толщине каждого из материалов, конечно.
Мария ДумоваУченик (44) 1 неделю назад
Вообще у меня 10 лет из дсп полка служит для хранения всякого кухонного. полка 300х600. Прогнулась по центру на 1-2мм. если интересно)
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (666792) Мария Думова, трёжметровая полка должна иметь не меньше четырёх креплений чтоб не прогнулась
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (201709) 1 неделю назад
Кровать сделал из мебельного щита. Не прогнулось.
Но есть примечания. Верхнюю плоскость из более лучшего качества - без сучков; так вот там рейки ориентированы были в одну сторону и в итоге слегка но заметно изогнулись после производства поперёк (по цилиндру) без нагрузки. Остальное ориентировано случайно и заметного изгиба не было.

А лет пять назад ещё подкупил щиты; и такое впечатление, что при досушивании их кривизна изменяется..
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (666792) 1 неделю назад
при неправильном креплении согнётся всё.а на кухне ещё и влага
Эльвира Кацупеева Ученик (102) 4 дня назад
Для выбора листового древесного материала, который меньше всего подвержен изгибанию, можно обратить внимание на фанеру http://xn--74-6kcadxq2a2a3a.xn--p1ai.\
. Фанера обладает достаточной прочностью и устойчивостью к деформациям, что делает ее хорошим выбором для изготовления мебельных деталей. При выборе материала для мебели следует уделить внимание качеству фанеры и ее толщине, чтобы обеспечить долговечность и надежность изделия. Таким образом, использование фанеры можно считать хорошим вариантом для изготовления мебели, которая будет меньше подвержена изгибанию и деформациям.