Есть ли исследования, в которых доказано, что человек видит двухмерную проекцию трехмерного пространтства?

Кая Болдырева Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Если такие есть, то буду рада ссылке на них, еще неплохо бы почитать исследования, в которых доказывалось бы обратное. Недавно произошёл спор с человеком, который утверждал, что человек видит именно трехмерно, несмотря на то, что он признал, что в двухмерном иизмерении мы бы видели одномерную проекцию. Он не захотел признавать, что видя трёхмерное пространство таким, какое оно есть, мы бы видели все, что в целом существует, т.е. что если бы был куб, то мы бы видели все 6 его сторон и то, что находится внутри. Так как я человек не очень образованный, уже даже не могу понять, кто из нас прав.
4 ответа
Реша Мастер (2192) 1 неделю назад
Мы видим действительно 2д проекцию. Статью не пришлю, но скину вот это неплохой ролик там есть на 3 минуте ответ. https://www.youtube.com/watch?v=udae1-3drkg&ab_channel=ArturSharifov
Shukfir Гуру (3522) 1 неделю назад
Вы оба правы. Если смотреть одним глазом - проекция двумерная. Если двумя - она становится немного более трёхмерной за счёт того, что второй глаз немного сдвигает изображение и мозг обрабатывает его как трёхмерный объект.

Именно поэтому одноглазые люди не могут смотреть трёхмерные фильмы в IMAX кинотеатрах через стереоочки. Попробуйте закрыть один глаз в 3D-очках - картинка тут же станет двумерной.

Если закрыть один глаз - становится труднее различить квадрат и куб, стоящий точно стороной к наблюдателю (фигуры должны находиться максимально далеко от наблюдателя).

Есть ещё такая прикольная штука - стереокартинки. Если немного потренироваться сводить глаза в определённую точку - плоское изображение превращается в трёхмерное и мы начинаем видеть то, чего в двумерной картинке нет. Но если закрыть один глаз - трёхмерное изображение пропадает.

Например, вот тут, сведя глаза в центр, можно увидеть рыбку (у обоих глаз должна быть одинаковая острота зрения)