Нужно снять ржавчину с помощью хим.элементов

Иван Филатов Ученик (96), открыт 1 неделю назад
У нас есть 2 пробирки которые под температурой смешиваются в одну, из жидкостей у нас
Асперолит
Аммиак
Тяжелая вода
Борная кислота
Азотная кислота
Серная кислота
Что нужно смешать что бы получить жидкость которая уберет ржавчину
2 ответа
VoBlinGoblin Оракул (53000) 1 неделю назад
А разве процесс восстановление не начинается от сильного нагрева?
Иван ФилатовУченик (96) 1 неделю назад
А все вопрос снят методом тыка угадал, синее с коричневым смешал, что то белое получилось)
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133470) 1 неделю назад
Для удаления ржавчины важно использовать химические вещества, которые могут безопасно и эффективно реагировать с оксидом железа, не нанося вреда самому металлу. В вашем списке есть несколько кислот, которые могут быть использованы для этой цели:

1. **Азотная кислота** — очень агрессивная кислота, может вызвать коррозию металла, если использовать без должных мер предосторожности.
2. **Серная кислота** — также очень сильная кислота, часто используется в индустриальных очистителях, но её нужно разбавлять и использовать осторожно, чтобы не повредить металл.
3. **Борная кислота** — более мягкая кислота, может использоваться для удаления ржавчины, особенно в сочетании с другими веществами.

Если ваша цель — безопасно удалить ржавчину, можно рассмотреть использование слабого раствора **серной кислоты** или **борной кислоты**. Например, борная кислота менее коррозийна и может быть более безопасным выбором для деликатных поверхностей.

Важно соблюдать меры безопасности:
- Используйте защитную одежду, перчатки и защитные очки.
- Проводите эксперименты в хорошо вентилируемом помещении.
- Начните с малых концентраций и увеличивайте их по мере необходимости.

Смешивание азотной или серной кислоты может быть опасным без соответствующих знаний и оборудования.