Что мешало платине до не давнего времени считатся ценным металлом?

ФермаКактусов Высший разум (184112), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649504) 1 неделю назад
Унция платины сегодня стоит почти тысячу долларов США. Ее активно используют во многих отраслях промышленности, в том числе — в медицинской и автомобильной. Она также выступает в качестве защитного инвестиционного инструмента. Но так было не всегда. Поначалу платину считали непригодным мусором, запрещали ее ввоз и топили в реках и морях.

Он считался абсолютно бесполезным и только мешал при поисках драгоценных сокровищ. Plata на испанском — «серебро». Platino — уменьшительная или даже пренебрежительная форма этого слова, «серебришко» — младший и ненужный брат серебра.
Платину как мусорное сырье стали использовать для подделки и порчи золотых и серебряных монет. Из-за этого в 1735 году король запретил ввозить ее в Испанию. Он также повелел топить всю добываемую в Колумбии платину. Во второй половине XVIII века указ отменили: «серебришко» понадобилось правительству в Мадриде, чтобы портить монету, то есть добавлять в нее дешевые примеси и таким образом экономить на драгоценных металлах. Так платина осела в Европе.

Благодаря исключительной тугоплавкости она нашла применение в промышленности.
В 1557 году итальянско-французский ученый Юлий Цезарь Скалигер впервые сообщил о том, что платина и серебро - это разные металлы.
Попытки избавиться от ненужной примеси не удавались из-за тугоплавкости ненужного вещества.
В Берлине из нее делали лабораторное оборудование, во Франции — тигли для выдувания стекла. А в 1788 году испанские мастера преподнесли папе Пию VI невероятно красивую двухкилограммовую чашу из платины, и белый металл обрел некоторую популярность — появились ювелирные изделия, дорогие столовые приборы, цепочки для часов и даже пуговицы.
Платина нужна была им для производства элементов оружия, батарей и едких химикатов. После повышения цен на платину на европейском рынке чеканка денег прекратилась: монеты стали стоить дороже номинала

Платина — крайне редкий металл. Большая ее часть добывается в нескольких странах мира. Согласно прогнозу World Platinum Investment Council, в 2019 году общее глобальное предложение составит 8 390 тысяч унций
Со временем платина стала находить все больше применений. Платино-иридиевый сплав в форме цилиндрика является эталоном килограмма, химически неактивную платину стали применять в медицине для лечения некоторых заболеваний.

Этот металл имеет температуру плавления 1773,5 градуса по Цельсию, что и обеспечивает его тугоплавкость. Плотность платины 21,4 г/см3, что больше плотности золота 19,3 г/см3, серебра 10,5 г/см3 и стали 7.8 г/см3. Как видно из последних цифр платина вдвое плотнее серебра и втрое ювелирной стали. Именно высокая плотность позволяет поймать за руку нечестных продавцов, которые пытаются всучить под видом платины серебряные или стальные украшения. Такие вещицы гораздо легче, чем должны быть на самом деле

https://maxim-demidov.ru/blog/zagadochnaja-platina?ysclid=lvswm91afv835022477
Остальные ответы
VoBlinGoblin Оракул (53000) 1 неделю назад
Ее сложно плавить и поэтому она была бесполезная. Плавить научились - сразу стала ценной
nerxic Профи (516) 1 неделю назад
Меньшая область применения, чем сейчас
John G. Wild Оракул (97222) 1 неделю назад
Вера людей.
Да, есть те, кто считает будто существуют вещи ценные даже несмотря на отсутствие веры, но вся фишка в том, что в Реальности таких вещей нет.
Даже тот же биткоин, который может предоставлять вычислительные мощности и якобы ценен из-за этого, но ценен он лишь потому, что кто-то верит, что ему нужны эти мощности. Для достижения того, что ему важно. То есть он верит в то, чего хочет достичь. В ценность того, чего хочет достичь.