Был ли кто-то в Антарктиде до её освоения цивилизациями?

Руслан Чикин Ученик (185), закрыт 1 неделю назад
Нужна конкретика, без конспирологии: был ли кто-то на материке Антарктиды до её освоения? Если нет, то мог ли быть в теории? Может быть там могли быть полинезийцы или индейцы, вроде огнеземельцев, рапануйцев, маори, тасманийцев или они могли действительно побывать на острове, просто не оставив там культурных следов? Желательно с аргументацией
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (413034) 1 неделю назад
Антарктида не всегда была скована льдами. Существовал период, когда на континенте росли тропические леса. В результате у многих возникает вопрос — могли ли люди когда-нибудь люди населять Антарктиду или хотя бы ступать на ее землю до того, как в XIX веке она была открыта мореплавателями?

Однако комфортный климат в Антарктиде был за много лет до того, как появились люди. Тропические леса, о которых было сказано выше, покрывали континент в меловой период, когда на планете господствовали динозавры. Напомним, что меловой период начался 145 миллионов лет назад и закончился 66 миллионов лет назад.
Первые приматы появились только 60 миллионов лет назад, после вымирания динозавров. Но в этот период времени Антарктида уже имела суровый климат. Даже в межледниковые периоды крайне мало вероятности того, что какая-либо часть континента могла быть пригодной для жизни без современных технологий. Кроме того, в теплые периоды добраться до побережья было бы непросто, так как уровень моря сильно повышался. Он был даже выше, чем в настоящее время, так как активно таяли ледники Гренландии и самой Антарктиды.

Существует версия, согласно которой люди из племени маори, то есть коренные жители Новой Зеландии, посетили Антарктиду или, по крайней мере, заплывали в антарктические воды на 1000 лет раньше, чем это сделали европейцы.
Утверждения о посещении людьми Антарктиды пока не имеют четких доказательств, поэтому не являются общепринятыми. Но такая вероятность все же имеется.
Остальные ответы
Anon T Знаток (432) 1 неделю назад
Наверное, первобытные люди. Там вроде не всегда было холодно.
ешкин тузик Гуру (2627) 1 неделю назад
Это не доказано. Если на Гренландию ещё могли приплыть викинги, то Антарктиду охраняет течение с дикими ветрами (забыл название), не говоря уже о льдах. А без льда она была слишком давно
Руслан ЧикинУченик (185) 1 неделю назад
Восточные ветра
ешкин тузик Гуру (2627) Руслан Чикин, по моему как то по другому, но не суть. Патагони в аргентине недостаточно заселена ещё. А к Антарктиде это не к северному полюсу по льду на санях, все таки корабль нужен был. Марко Поло или кто то такой всего 200лет назад заявил что Антарктида никогда не будет исследована. Ведь он плыл о т Австралии вроде (южная неведомая земля) где льды мешают, а если бы от южной Америки где ветры мешают (пролив Дрейка вроде), там ураганные ветры на 60й широте, парусный корабль не смог бы надо минимум пароход. В общем не могли индейцы Аргентины. Вот в северную Америку азиаты могли через Берингов пролив. В Гренландии во всяком случае на побережье по дороге в Америку были викинги. А здесь ну никак. От Африки тем более, далеко, а негры - это кхм не мореходы
Заметки сельского главреда Мудрец (11738) 1 неделю назад
В девяностые как-то был репортаж, что в результате откола большого пласта антарктического льда были обнаружены древние тела (о датировке не помню, может быть, о ней и не говорили). Одна беда - репортаж вышел утром 1 апреля, так что даже не знаю, был ли он реальным или это был просто прикол со стороны новостной службы ОРТ.
Александр Орешко Оракул (68957) 1 неделю назад
Если кого-то и заносило в те края - выжить не получилось, а останки не нашли (льдом погребло или с айсбергами унесло).
Какие-нибудь аналоги эскимосов, думаю, на Антарктическом полуострове в период относительно теплого климата смогли бы приспособиться жить на морском звере и пингвинах. Но Антарктида всё-таки куда более изолирована от прилегающих континентов, чем, к примеру, Гренландия. И на самой Антарктиде гораздо меньше растительности. Не откочуешь в тундру и плавник на берегу не пособираешь - с топливом и материалом для лодок и жилищ проблемы, всё придется из шкур и костей морских животных делать.
И попасть сложнее - в самом близком месте 800 километров незамерзающего пролива Дрейка с течением Западных ветров и неласковыми воздушными течениями ("ревущие сороковые" и "неистовые пятидесятые").
Т. Модестова Искусственный Интеллект (154817) 1 неделю назад
1) Антарктида не освоена. Она не принадлежит ни одному государству, поэтому освоение ее не ведется. Разрешены только научные исследования.
2) Нет. Никаких научных данных о пребывании людей в Антарктиде до ее официального открытия не существует.