Санскрит это древний русский язык ?

Маруся ФМ Бабушкин сундук Мудрец (10514), закрыт 1 неделю назад
Скифы это славяне ?
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (413092) 1 неделю назад
Санскрит — древний язык Индии.
Санскрит важен для лингвистов своим сходством с древними языками Европы.
Русский язык и санскрит принадлежат к одной индоевропейской языковой семье, а это значит, что связь между ними, действительно, очень близка. Многие учёные даже сходятся во мнении, что в определенный период истории носители санскрита и русского жили вместе, поскольку соответствие между этими двумя языками слишком уж точное, и назвать его случайностью невозможно.

В начале 60-х годов прошлого столетия в Россию с визитом приезжал индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель пребывания в нашей стране он вдруг отказался от услуг переводчика, аргументируя это тем, что и без перевода всё отлично понимает. Каким образом?! Да просто, по мнению Шастри, русский язык - это всего лишь изменённая форма санскрита!

А чуть позже, по возвращении домой, Шастри высказал мнение о том, что русский язык и санскрит - это два языка, которые больше всего похожи друг на друга. И дело тут не в созвучии слов, а, скорее, в принципе их построения, синтаксисе и стиле.
====================
Еще со времен отца истории Геродота бытует устоявшееся мнение, согласно которому все славянские народности произошли от древних скифов.

На самом же деле скифов и славян роднит очень немногое. Справедливо утверждение о том, что оба эти народа исходят из единого корня – это индоевропейские народности, но очень далекие друг от друга. Линии родства, ведущие к скифам и славянам, разошлись многие тысячи лет назад.

Скифы относятся к индоиранской ветви индоевропейской семьи. Помимо них в эту же группу входят персы, таджики, большая часть народностей современной Индии, курды и самый крупный народ нынешнего Афганистана – пуштуны.
Остальные ответы
Вячеслав Литвинов Гуру (2936) 1 неделю назад
Индии древней язык.
Маруся ФМ Бабушкин сундукМудрец (10514) 1 неделю назад
Так это древне русский?
Вячеслав Литвинов Гуру (2936) Маруся ФМ Бабушкин сундук, нет.
Не будить Оракул (79512) 1 неделю назад
Уже давно отмечено сходство русского языка и санскрита. Не удивительно, общая индоевропейская языковая семья.
Скифы были ираноязычными. Но так как славяне на протяжении многих столетий были данникам и близкими соседями скифов то в их разговорной речи появилось много слов из их языка - топор, славянское секира, собака - славянское пес ( жен. род псица) и т. д.
Маруся ФМ Бабушкин сундукМудрец (10514) 1 неделю назад
Скифы это Саки ?
Alex Iven Искусственный Интеллект (128385) 1 неделю назад
Нет, родство еще более давнее, чем Древняя Русь, порядка 6 тыс. лет, исходные слова звучали иначе чем древнерусский язык, например слово - брат звучало как -bhréh₂tēr. уже в славянских языках исчезает суффикс - ter, хотя остается в санскрите - bhrā́tṛ, или в английском языке - brother, или в латинском- frater, или в таджикском - бародар. Поэтому древнерусский язык не является исходным для санскрита, хотя и родственен!

Изначально скифы это -ираноязычные народы, затем со скифам стали ассоциировать и другие народы жившие в степи или по соседству и тюрок и славян и др
Light Moon Мыслитель (6459) 1 неделю назад
Нет. Восходят к одной языковой семье - индоевропейской.
ὁ ὢν Просветленный (20087) 1 неделю назад
Святая Троица уже на шаре.... и все они говорят исключительно по-русски...

Наступит момент, когда все, оставшиеся в живых , после Судного Часа, станут изучать русскую речь ночами, чтобы понять Бога и спастись....

А некоторые уже получили вечную жизнь!