Как рассчитать pH?

Айнур Рахматуллин Ученик (186), закрыт 1 неделю назад
Бензиламин + HI, если объемы одинаковые (V=100мл) и Концентрации тоже (Cм=1). Как рассчитать pH?
Лучший ответ
Алексей Лукьянов Высший разум (179588) 1 неделю назад
В реакции бензиламина и HI получится бензиламмонийная соль:

C6H5CH2NH2 + HI = C6H5CH2NH3(+)I(–).

Концентрация соли (с0) будет равна 1*0,1/(0,1 + 0,1) = 0,5 моль/л.

Эта соль гидролизуется по катиону:

C6H5CH2NH3(+) = C6H5CH2NH2 + H(+)

Рассчитаем pH:

K = KW/Kb = 10^–14/2,2*10^–5 = 4,5*10^–10,
K = [C6H5CH2NH2]*[H(+)]/[C6H5CH2NH3(+)],
4,5*10^–10 = [H(+)]*[H(+)]/c0 = [H(+)]^2/c0,
[H(+)]^2 = 0,5*4,5*10^–10= 2,25*10^–10,
[H(+)] = √(2,25*10^–10) = 1,5*10^–5,
рН = –lg(1,5*10^–5) = 4,82.
Айнур РахматуллинУченик (186) 1 неделю назад
Вычислял pH по этой формуле, но ответ получился 9,4(показался странным). Почему так не выходит??
Айнур Рахматуллин Ученик (186) Айнур Рахматуллин, Этой формулой*
Алексей ЛукьяновВысший разум (179588) 1 неделю назад
первая формула для буферного раствора, она не подходит.
по второй формуле сейчас посмотрю
Алексей ЛукьяновВысший разум (179588) 1 неделю назад
да, по второй формуле выходит 9,4, а такого быть не может, ибо соль слабого основания и HI гидролизуется по катиону, и рН раствора должно быть заведомо меньше 7. скорее всего, формула должна быть такая: pH = 7 – (1/2)*(lgcсоли + рКосн).
Айнур Рахматуллин Ученик (186) Алексей Лукьянов, Да, я так же подумал, но формула для всех общая, не понимаю...
Алексей ЛукьяновВысший разум (179588) 1 неделю назад
Реально опечатка в формуле. сейчас методички такие, с ошибками и опечатками.
Айнур РахматуллинУченик (186) 1 неделю назад
Там реально опечатка. Спасибо большое!!
Остальные ответы
Рустам Мусабеков Мудрец (11214) 2 недели назад
надо замерять, а не вычислять.
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Для рассчета pH необходимо учесть реакцию бензиламина с водой. Когда добавляется HI к бензиламину, он будет протонирован, образуя соответственно иодид бензиламмония и воду. Реакция выглядит следующим образом:

C6H5CH2NH2 + HI → C6H5CH2NH3^+ + I^-

Теперь мы можем определить концентрацию каждого иона:

C(C6H5CH2NH3^+ ) = C(HI) (по закону сохранения массы, так как мольное отношение в реакции 1:1)

Так как начальная концентрация обоих реагентов равна 1, то конечная концентрация и иодида бензиламмония, и иода равна 0.5 М.

Теперь мы можем рассчитать pH, используя концентрацию иона водорода (H^+):

pH = -log[H^+]

Так как HI будет полностью диссоциирован в растворе, концентрация иона водорода будет равна концентрации иона иода, а значит

pH = -log(0.5) = -(-0.3) = 0.3

Таким образом, pH раствора будет равен 0.3.