Сонный паралич или сон?

Никита Сафронов Ученик (76), открыт 1 неделю назад
Заснул на боку и тут резко открываются глаза , сразу почему то понимаю что паралич и пытаюсь кричать но ничего кроме хрипа, тело все застыло и двигать им почти невозможно однако помню что смог перевернутся несколько раз , также слышал шум будто кто то зашел в каартиру но не мог посмотреть , проснулся очень не заметно на том же боку и понимание что проснулся пришло минут через 10, если честно это было самое стремный сон или паралич я не могу понять , до сих пор в ужасе.
Дополнен 1 неделю назад
Также помню что была боль причем длвольно сильная и монстров в глазах не видел.
20 ответов
добрячок Оракул (58954) 1 неделю назад
Сонный паралич
SvechkaМастер (1042) 1 неделю назад
Тебя разбанили?
добрячок Оракул (58954) Svechka, да
интровертивный Просветленный (21889) 1 неделю назад
паралич, клевая штука. Вроде как он у психически нестабильных проявляется
Alex KingУченик (119) 1 неделю назад
не, он у всех может быть, вот доказательство из Яндекса:

Считается, что сонный паралич может быть вызван стрессом, хроническим недосыпанием или нарушением режима сна. Он может быть также связан с тревожными расстройствами, которые так или иначе вызывают бессонницу. Как правило, сонный паралич не является предиктором каких-либо психических заболеваний. Несколько фактов: Паралич сна возникает у достаточно молодых людей, чаще всего в возрасте от 7 до 25 лет. Это явление встречается у 8-10% населения.
имя фамилия Оракул (67757) 1 неделю назад
Сонный паралич, это когда ты путаешь сон с реальностью. Ты вроде "проснулся" (на самом деле тебе так кажется), даёшь команду телу встать, а оно тебя не слушает. И никакого паралича на самом деле нет, это лишь просторечное название. Всего лишь нарушение фазы сна.
Nvidia (бомж версия)Профи (936) 1 неделю назад
Я бы не назвал путанье Сона с реальностью, один раз дома были гости было уже поздно, я пошел спать, через некоторое время я чувствую что у меня паралич, в комнату входят гости, разговаривают бегают так ещё и меня задели, я все слышал, видел, и чувствовал через минуту встаю все так же осталось.
Александр Сумин Гуру (3084) 1 неделю назад
Паралич это. Режим у тебя сбит. У студентов чаще всего встречается. Отдыхать надо.
Mira Ученик (74) 1 неделю назад
Нет,это сонный паралич! У меня так было в одно время несколько раз. А что именно влияет не понятно. Читайте молитвы перед сном
Life On Mars Мыслитель (5519) 1 неделю назад
Сонный параличь обычно по другому выглядит. Он редко длится дольше десяти секунд, при этом человек остается в полном сознании и все прекрасно помнит.
denis zaharenkov Мыслитель (9003) 1 неделю назад
Это сон. У меня было ещё стремнее, мне сниться сон не помню о чем, потом я просыпаюсь так же как ты на боку почему то под одеялом и понимаю что я нахожусь в том месте (в деревне у бабушки) там где уснул. И тут слышу голос со стороны двери, наконец то он уснул. И как будто ко мне кто то идёт я начал дико очковать и так же не мог ни кричать ни шевельнуться, а потом я проснулся причем так же под одеялом, у меня такая измена была что я не мог понять тоже сон или нет весь в поту лежу и слушаю есть шаги или нет. В итоге понял что шевелится могу и как повернулся резко со взмахом кулака в ту сторону где предположительно нечто шло ко мне. В итоге чуть с дивана не упал) Потом понял что сон был, хоть и такой странный. Это как бы сон во сне был так называемый. И похожее было несколько раз.
Marina Goossens Просветленный (22916) 1 неделю назад
Нет, когда паралич, то даже глаза открыть не можешь, но видишь и знаешь, что происходит вокруг и очень страшно
Airplane Мыслитель (8948) 1 неделю назад
У меня тоже такое было, что мне снилось, что я пытался
пошевелиться, но не мог, либо делал это с трудом, а кричать
вообще не мог. Во сне такое бывает и в момент, когда ты во
сне пугаешься и хочешь убежать, но ноги вдруг стопорятся.

Время ответа 18:36 07.05.2024
юра лукин Мудрец (12342) 1 неделю назад
Сонный паралич. Вы или ваши предки до 4 рода никаким оккультизмом не занимались?
Александр Владиславович Просветленный (30281) 6 дней назад
Сонный паралич (сонный ступор), или катаплексия пробуждения, — состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время пробуждения или реже во время засыпания. В данном состоянии человек обездвижен, не может говорить и не способен открыть глаза, однако способен контролировать движения глазами. Длится эпизод сонного паралича секунды или минуты, а прервать его могут прикосновения к испытывающему или звуки.

Сонный паралич возникает при самопроизвольном пробуждении во время фазы быстрого сна. Человек при этом попадает в пограничное состояние. По ее словам, в этот момент сознание уже начинает включаться, но характерный для сна в быстрой фазе паралич мышц пока сохраняется.

Единственное, что в этом моменте человек может увидеть — это различные галлюцинации и необычные сновидения. По статистике, состояние сонного паралича испытывал на себе каждый двенадцатый житель планеты. Большинство во время этого явления чувствовали присутствие рядом каких-то существ, видели страшные образы или слышали странные звуки. Ученые объясняют: в этом нет ничего мистического.

Сонный паралич может возникнуть при переходе медленного сна в быстрый. Сонный паралич может возникать у абсолютно здоровых людей. Данное состояние может отмечаться при нарушении режима сна, при нахождении во время сна в определенной позе, преимущественно на спине. Гораздо реже сонный паралич возникает, если человек спит на левом боку, еще реже – на правом.

Само по себе негативное состояние не представляет никакой опасности для жизни. Особенно при возникновении единичных эпизодов. Однако сонный паралич может отрицательно отразиться на психике особо впечатлительных лиц и способствовать формированию страха темноты, спальни, засыпания. В таких случаях нужно обратиться за помощью к специалистам. Посетить врача нужно и при возникновении регулярных приступов, сопровождающихся галлюцинациями.