Вышла игра Indika, но многие пеняют на разработчика, что он дескать сделал когда то какое то политическое заявление.

Отец Онуфрий Знаток (441), открыт 1 неделю назад
Которое было русофобским.
Хотел бы узнать, а какое именно было заявление? Все говорят о русофобии, но никто точные цитаты не приводит.
А как мы знаем дьявол всегда кроется в мелочах.
В гугле я тоже ничего крамольного со стороны разработчика не нашел. Может вы знаете?
5 ответов
Адам Тлехугов Мастер (2085) 1 неделю назад
Разработчики игры *Indika*, команда Odd Meter, были обвинены в русофобии из-за своего политического заявления, которое содержало критику российской агрессии в Украине. Дмитрий Светлов, директор Odd Meter, отметил, что эта война осложнила ситуацию для его команды, что привело к их переезду из России в Казахстан. В заявлении он выразил мнение о том, что такие факторы, как культурные нормы и православная церковь, стали основными инструментами пропаганды, призывающими людей жертвовать собой и игнорировать страдания. Команда стремится использовать доходы от игры, чтобы помочь пострадавшим от войны детям в Украине.

Полный текст заявления разработчиков можно найти в их пресс-релизе на сайте издателя 11 bit studios.
Отец ОнуфрийЗнаток (441) 1 неделю назад
Понял, благодарю, но все так, как я и думал, никакой русофобии, а есть критика действий правительства и пропоганды.
Но это мое мнение.
Адам Тлехугов Мастер (2085) Отец Онуфрий, Понял ваше мнение! Действительно, зачастую подобные обвинения могут быть субъективными, и каждый человек имеет право на свое восприятие. Критика правительства и пропаганды — это сложные и чувствительные темы, и, вероятно, разработчики стремились выразить свое мнение через игру, затрагивая важные вопросы, которые они считают актуальными.
Отец ОнуфрийЗнаток (441) 1 неделю назад
Но пресс релиз обязательно прочту.
Митцу ЛейговскиУченик (141) 1 неделю назад
Да кого они там спонсируют? Каких детей? Все бабки заплаченные за эту игру уходят зелениде и BCУ. Покупая эту игру - спонсируешь смерть Русских солдат.
Мудрец (12676) 1 неделю назад
"дьявол всегда кроется в мелочах", да да, прямо кроется и прямо в мелочах.. (понимайте как хотите)
Отец ОнуфрийЗнаток (441) 1 неделю назад
Никак не буду понимать.
Если вы не выразились эксплицитно, то и я не стану искать в вашем ответе глубинного смысла, так как и я его не закладывал в вопросе.
Наоборот этот вопрос как раз и есть результат моего стремления узнать что то конкретное, выяснить конкретные факты.
Мудрец (12676) Отец Онуфрий, просто идиома интересная, вот и написал
Мечтатель Искусственный Интеллект (103610) 1 неделю назад
Учитывая сюжет игры...очень патриотично.
Кагыр О'Дим из Стима Гуру (4326) 1 неделю назад
Проблема в том, что ВСЕ БЕЗИСКЛЮЧЕНИЯ подобные личности не занимаются здоровой критикой. Ибо то, что делают они, это не критика и даже не мнение, а банальные провокация и шизофрения. Они начинают орать о том, что их войска вовсе и не войска. И что у нас война, а у них не война. И что нам нельзя, а им можно. И что Россия - это Сталин, Путин и ГУЛАГ, что экономика ,социальная сфера и прочее тут является гнилостной и отсталой, что стране необходим кардинальный переворот, американская опека и новая революция, что необходимо каяться, интегрироваться, ломать всё прежнее.

ПРи этом эти горячие «обличители», все эти «критики» российских ужасов, несовершенств и проблем, помимо того что сами сидят вне территории страны ( а это слабовольность, подлость и трусость - гавкать как моська на слона, прячась за чужими спинами и чужими заборами), помимо того что совершенно своей стране не помогают своей поддержкой (а страна это как семья, как дети, как родители, которых нормальный родитель будет поддерживать в любом случае и в любых ситуациях даже если они не правы, оставив разбирательства на потом когда все закончится не "вынося сор из избы" - не считая того что никто не обязан и не должен свидетельствовать против собственных родственников как минимум пока конфликт не закончен), ещё и искажают факты, забывая упомянуть в чем именно "эта война осложнила ситуацию для команды", что никакой "войны" нет де юре, что были акты агрессии со стороны противника в виде пересечения границы РФ со стороны боевой группой из десятка солдат Украины и экипажа нескольких БТР-ов + нападение на Российских пограничников еще 26 февраля 2022 года, были атаки на мирных жителей ДНР и ЛНР вследствие нарушения признанных всеми сторонами и устраивающих всю Европу Первых Минских соглашений - нарушения сто стороны Украины, были лживые И НИКЕМ НЕ ДОКАЗАННЫЕ ( а пытались это доказать комиссии из половины стран Европы) заявления о захвате крыма якобы спецслужбами РФ, о присутствии действующих военных на территориях ДНР и ЛНР и о еще сотне подобных эпизодов -НИКЕМ, повторюсь, НЕ ДОКАЗАННЫМ! Всё это НЕ критика власти, не высказывание мнения, не конструктивный диалог - всё это ПРОВОКАЦИЯ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ, ЛИЦЕМЕРИЕ И БАНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛОКАНТОВ!

И проблема в том ,что у таких как вы ,автор вопроса, вопрошающих провокаторов, всё вышеописанное МНОЮ не укладывается в голове, не встраивается в вашу лживую картину мира, не вызывает у вас желания лично проверить факты, для вас слова каких-то неразумных беженцев истина в последней инстанции, но отсутствие хоть какой-то фактической базы в утверждениях и громких словах убежавших для вас проблемой не является ,вы просто верите на слово - как фанатик ,как плоскоземелец ,как адепт той или иной религии, как уфолог, просто верите простопотомучто ™ вам хочется верить именно в это и всё. Это ненаучный подход и это путь обычного глупца, личности с неразвитым интеллектом. Заканчивайте писать чушь, слушать чушь, повторять чушь и верить в чушь! Вы подобным поведением позорите не только себя, но и свою страну, и своих близких...
ДеятельМудрец (11624) 1 неделю назад
Абсолютно!! ??
Отец ОнуфрийЗнаток (441) 1 неделю назад
А кто решил какая критика здоровая, а какая нет? Ты что ли?
В этом и проблема Россиян - мы почему то думаем, что критика аспектов нашей жизни - есть аттака на нас лично.
Но это не так.
И я вижу как тебя корежит от того, что кто то другой может свободно выражать свое мнение. Тебе бы хотелось, что все критики и несогласные с нашим правительством заткнулись бы.

Давай по фактам наша страна напала на Украину? Напала, и этот факт никаким вилянием задницей не изменить и не оправдать.

А написал ты много чуши, с которой лень даже спорить, потому что все эти пропогадисткие штампы уже давно разоблачены.
Кагыр О'Дим из Стима Гуру (4326) Отец Онуфрий, То есть, факт нападения военнослужащими украины на российских пограничников не считается вами фактом,а вот факт нападения на украину два дня спустя внезапно считается? Ну и о чем можно говорить с фанатиком, даже не желающим не то что проверять факты, а и слышать хоть какое-то мнение? Откройте глазки ,уважаемый: Вы жертва вражеской пропаганды, вас завербовали и посадили на крючок враги, причем бесплатно и без вашего ведома, вы добровольно помогаете тем, кто желает лишь одного - уничтожения культуры ВАШЕЙ страны, наследия ВАШЕЙ страны, всех гражданских институтов ВАШЕЙ страны, любой национальной самоидентификации ВАШЕЙ страны. Вы помогаете сделать свою Родину чей-то чужой бесправной колонией! И разница между чиновниками и народом тут совершенно не при чем! Вы не туда воюете...
Отец ОнуфрийЗнаток (441) 1 неделю назад
С другой стороны я вижу, что ты пишешь это самостоятельно, как бы я сказал "от чистого сердца", если конечно таким выражением называть оправдывание агрессии.
Я напишу потом то, что я думаю, если не удалят это сообщение.
У меня есть что сказать. И я почти ни в чем стобой не согласен.
Но скажу заранее так - ты совершаешь банальную ошибку -

(ты путаешь небо со звездами с их отражением в пруду)

Не то...

Ты путаешь страну и правительство, народ и правительство.
Так делать не стоит. Я верю, что мы когда нибудь преодолеем ненависть и к друг другу и к нашим соседям.
андрей h Ученик (145) 1 неделю назад
ЦАРВАРВРМТАОАВОАООЛВОАОВАРОРАИРПАОРАРУА