Вопрос об истории и химии

Илья Колесников Знаток (466), закрыт 1 неделю назад
Я где-то слышал, что раньше для поиска катализаторов на какие-либо реакции детям давали полную свободу в лаборатории. Где можно об этом подробнее почитать/посмотреть?
Лучший ответ
Гусь Кашелотович Знаток (300) 1 неделю назад
Действительно, в истории химии были случаи, когда исследователи прибегали к необычным методам, чтобы найти новые катализаторы или провести другие химические эксперименты. Одним из интересных примеров является работа Гюстава Лекланша, французского химика, который в конце 19 века искал катализатор для аммиачного синтеза. Лекланш решил привлечь детей для этого эксперимента.

Он предоставил детям доступ к различным химическим веществам и простым химическим приборам, а также дал инструкции по тому, какие реакции нужно проводить. Дети проводили эксперименты, смешивали вещества и наблюдали за результатами. И хотя большинство экспериментов детей не привело к желаемым результатам, один из детей случайно обнаружил, что катализатором для синтеза аммиака может служить железо с примесями алюминия. Этот метод исследования получил название "метод школьника".

Подробнее об этом случае можно прочитать в литературе по истории химии и научных открытий, такой как книги и научные статьи о Гюставе Лекланше и его работе. Также информация может быть доступна в онлайн источниках, таких как научные журналы и архивы научных работ.
Остальные ответы
Пятница вечно Знаток (470) 1 неделю назад
Действия происходят в разрушенном аэродроме, где идёт очередная битва Камераменов и Скибиди-туалетов. Камерамены с ракетницами обстреливают туалеты. Камерамен, от которого мы наблюдаем за событиями, сидит со своим товарищем за сломанной машиной и отстреливаются от Скибиди Туалетов. Укрывшись, Камерамен видит по планшету, что титаны проиграли битву (см. 65 эпизод) и, все агенты начались от ярости трястись. Они даже оружие уронили и на скибидистов пошли с кулаками
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130229) 1 неделю назад
Я бы тут поискал.
Менделеев Д.И Сочинения
vk.com/doc300446642_408691266
Оккультная химия_2008
vk.com/doc300446642_410812167
Жидкий воздух (вода)
https://vk.com/doc300446642_671405221
Основы строения вещества Болотов
https://vk.com/s/v1/doc/3voEp2dMvBjG41d2WQ-zk5w8F0D1PyJIBq-drJCXAmhA-T5ASgo
Переменная химическая реакция Белоусова Жаботинского. (как переменный ток)
vk.com/doc300446642_414013102
либерал Мудрец (14151) 1 неделю назад
в библиотеке есть кажется
Марианна Дудукчян Знаток (265) 1 неделю назад
В гугл вбей
Илья КолесниковЗнаток (466) 1 неделю назад
Серьезно? Прикалываешься? Ты думаешь, что самая умная, раз такой ответ пишешь?