Как называется подобное в архитектуре

R.A.D.A.R. Просветленный (22579), открыт 1 неделю назад
Помещение в 2 или 3 этажа, центральная часть которого общая, а по бокам, например, коридоры. На подобии помещений в современных ТЦ или старых больших библиотеках.
2 ответа
John Doe Оракул (70404) 1 неделю назад
Если имеется застекленная крыша или купол или хотя бы полуперекрытие без застекления над общим "залом", "помещением", "двориком" (как во многих торговых центрах), да - АТРИУМ или атриум-пассаж.

Проходы-"веранды"-"балконы" по периметру - галереи, помещения со входами, ведущими с галерей, например - магазинчики, кафешки, офисы, открытые залы и т.п. - антресольные.Термины и их определения официальные (чтобы уж точно было ...))):

АТРИУМ:

Часть здания в виде многосветного пространства (три и более этажей), развитого по вертикали, смежного с поэтажными частями здания (галереями, ограждающими конструкциями помещений и т.п.), как правило, имеет верхнее освещение.
Атриум, развитый по горизонтали в виде многосветного прохода (при длине более высоты), называется ПАССАЖЕМ.

J.D.: Таким образом, атриум всем известного ГУМа, например, у Красной площади в Москве - пассаж. )

АНТРЕСОЛЬ:

Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40 % площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом.

ГАЛЕРЕЯ АТРИУМА:

Площадка с парапетом, служащая для сообщения между помещениями, выходящими в атриум. Галереи могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые галереи отделяются от атриума сплошными, в том числе светопрозрачными конструкциями.
R.A.D.A.R.Просветленный (22579) 1 неделю назад
если верхнее световое окно отсутствует, будет ли это считаться атриумом?
John Doe Оракул (70404) R.A.D.A.R., думаю, что все равно будет. )