Может ли наследник попасть в наследуемую квартиру до истечения 6 месячного срока, если в квартире зарегистрирован другой

Гражданин России Оракул (53675), закрыт 6 дней назад
Может ли наследник попасть(начать пользоваться) в наследуемую квартиру до истечения 6 месячного срока после открытия наследства, если в квартире зарегистрирован и постоянно проживает другой наследник?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1653235) 1 неделю назад
Нет. Причем ни до истечения срока, ни после, а только после удовлетворенного судом иска о вселении. В противном случае - это уголовное преступление, незаконное проникновение в жилище.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613286) 1 неделю назад
Может
Два наследника, оба имеют право
Гражданин РоссииОракул (53675) 1 неделю назад
это получается сразу после смерти наследодателя, в квартиру к человеку который там совместно проживал с наследодателем может подселиться совершенно незнакомый человек?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613286) Гражданин России, Почему подселиться? Это Х ему. Ты спросил - может ли попасть. Попасть может. Ну и всё. К вечеру на выход.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338165) 1 неделю назад
а какие у него права на квартиру?
Гражданин РоссииОракул (53675) 1 неделю назад
1/4 квартиры, но срок 6 месяцев со дня открытия наследства не вышел
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338165) Гражданин России, пока документов на руках нет, его права сомнительны Шесть месяцев придумали не зря.
Надежда Кочергина Мудрец (14047) 1 неделю назад
ст.1153 п.2 ГК РФ ..фактическое принятие наследства..заходи и живи..если пустят.. твое право только нотариус или суд подтвердит.. в случае конфликта.. вот если бы квартира пустовала - другое дело..
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103767) 1 неделю назад
Да. Этот наследник вправе пользоваться наследственным имуществом со дня открытия наследства, ст. 1152 ГК РФ.
Гражданин РоссииОракул (53675) 1 неделю назад
чем это регламентируется? то есть приходит незнакомый мужик и говорит мне надо попасть в наследуемую квартиру, я сын умершего, которого лет 20 никто не видел, и законно зарегистрированные в квартире люди обязаны его пустить в квартиру?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103767) Гражданин России, чем это регламентируется я уже дал Вам исчерпывающий ответ - ст. 1152 ГК РФ. Если Вы плохо разбираетесь в русском языке, вероятно рядом есть тот, кто понимает по-русски, дайте ему прочитать мой предыдущий ответ и пусть он объяснит Вам его содержание. Если Вы приходитесь покойному наследодателю сыном, то из этого мы знаем что к наследованию призываются наследники первой очереди. И если пришедший назвался сыном, то значит он имеет документ это подтверждающий. Следовательно проживающие в квартире граждане не вправе препятствовать ему в пользовании квартирой. Иначе им дороже выйдет. А вот после обращения к нотариусу, если после покойного осталось достаточно наследственного имущества, а не только эта квартира, возможны нюансы.
Гусь Кашелотович Знаток (300) 1 неделю назад
В случае наследования квартиры, наследник вправе пользоваться ею только после официального завершения наследственного процесса. Обычно это происходит после истечения 6-месячного срока с момента открытия наследства. Если в квартире зарегистрирован и постоянно проживает другой наследник, то по закону ему также принадлежат права на квартиру. Поэтому важно решить вопрос о пользовании квартирой с учетом законодательства и согласования с другими наследниками, чтобы избежать конфликтов. Лучше обратиться к юристу или нотариусу для получения конкретной информации и рекомендаций по данному вопросу.
Софи я Оракул (83106) 1 неделю назад
принять наследство - значит, подать нотариусу заявление хоть на след день после получения справки о смерти, и жить тоже можно, за квартиру то ведь платить надо, а это как раз теперь становится заботой наследника. поэтому с какой стати - в жильё нельзя попасть?
Гражданин РоссииОракул (53675) 1 неделю назад
В квартире уже живет наследник 75% квартиры, который и оплачивает коммуналку. Вот и возникает вопрос, справка от нотариуса равносильна свидетельству о собственности от Росреестра? А то странно получается, вижет в квартире человек с детьми и тут значит заваливается пьяное быдло, тычет справкой от нотариуса, со словами я хочу пользоваться своими 25% квартиры, так это работает?
Гражданин России, вы можете не пускать его до получения свидетельства, но это всего лишь отсрочка на 6 месяцев. это пьяное быдло вселится в квартиру через 6 месяцев
ДивергентВысший разум (1653235) 1 неделю назад
Несете чушь. Полнейшую чушь.
Комитет кредиторов Профи (678) 1 неделю назад
вы проживаете в квартире с детьми, оплачиваете коммуналку и тд , и вдруг появляется наследник 1/4 доли, который долго отсутствовал, но хочет вселиться ДО получения документов. ..? Думаю, можете не пускать до истечения 6 мес. И готовиться к войне.
Шрэк Зелёный Мастер (1521) 1 неделю назад
В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследник имеет право принять наследство в течение шести месяцев после открытия наследства⁶. Однако, если в квартире зарегистрирован и проживает другой наследник, это может усложнить процесс вступления в наследство.

Наследник может начать пользоваться наследуемой квартирой до истечения шестимесячного срока, если он действует с согласия всех заинтересованных лиц или если у него есть законные основания для этого, например, если он является сособственником квартиры. В случае возникновения споров между наследниками, вопрос может быть решен в судебном порядке¹.

Для более точной информации и юридической помощи рекомендуется обратиться к нотариусу или квалифицированному юристу, который сможет учесть все детали конкретной ситуации и предоставить индивидуальные консультации.

Источник:
(1) Наследование по закону: наследственное право, источники, принципы, нормы. https://journal.tinkoff.ru/prava/nasledstvo/ .
(2) Как вступить в наследство в 2024 году: список документов. https://journal.tinkoff.ru/guide/dokumenty-dlya-nasledstva/ .
(3) Наследование квартиры - Правовед.RU . https://pravoved.ru/journal/nasledovanie-kvartiry/ .
(4) Наследование по закону: наследственное право, источники, принципы, нормы. https://bing.com/search?q=%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0+%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0+%d0%bd%d0%b0+%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d0%b2+%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be+%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%8b+%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f .
(5) Какие нужны документы для вступления в наследство по закону после .... https://tvoepravo.com/blog/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo .
(6) Документы для вступления в наследство на квартиру после смерти .... https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo/priniatie-nasledstva/statya/bazovyi-paket-dokumentov-dlia-nasledovaniia-kvarti/ .