ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI vs ASUS PRIME X670E-PRO WIFI

Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31995), закрыт 1 неделю назад
Две платы по одной цене, но на разных чипсетах.
В чём тут дело? Почему плата на младшем чипсете в такую же цену? Логично же что будут брать другую, нет?
https://www.dns-shop.ru/product/0a70426749c4ed20/materinskaa-plata-asus-prime-x670e-pro-wifi/
https://www.dns-shop.ru/product/d326885149c5ed20/materinskaa-plata-asus-rog-strix-b650e-e-gaming-wifi/
Лучший ответ
Just Mike Оракул (59048) 1 неделю назад
Реалии ценообразования в РФ, очень часто бывают совершенно нелогичные цены, тем более в днс. Исполнение STRIX в иерархии асус выше, чем PRIME - так что это тоже влияет. У PRIME совсем чуть хуже подсистема питания, но на практике это роли не играет, т.к. обе материнки с большим запасом вывозят любой процессор на am5.
Остальные ответы
Радеон Амудэшникович Знаток (407) 1 неделю назад
на ам5 нужна мать на B чипсете тыщи за 23 максимум, x чипсет не стоит своих денег, а асусы зажрались просто
Гусь Кашелотович Знаток (300) 1 неделю назад
На первый взгляд может показаться странным, что плата на младшем чипсете стоит столько же, сколько плата на более продвинутом чипсете. Однако, есть несколько факторов, которые могут объяснить это:

Функциональность и возможности: Хотя плата на младшем чипсете может быть дешевле в производстве, она может предлагать такие же или даже более широкие возможности и функциональность, чем плата на более дорогом чипсете. Это может включать в себя аналогичное количество слотов для оперативной памяти, портов расширения, возможности разгона и т. д.
Маркетинговые стратегии: Иногда производители предлагают определенные модели продуктов по одинаковой цене для создания конкуренции между ними и привлечения внимания покупателей. В этом случае плата на младшем чипсете может быть предложена по той же цене, чтобы привлечь внимание покупателей, несмотря на то, что она имеет более низкий класс чипсета.
Спрос и предложение: Если у платы на младшем чипсете есть высокий спрос из-за определенных функций или особенностей, которые она предлагает, то производитель может поднять цену на неё, чтобы увеличить свою прибыль.
Дополнительные факторы: Другие факторы, такие как брендовая репутация, качество компонентов, поддержка пользователя и дополнительные функции, также могут влиять на цену и привлекательность определенной модели.
В итоге, выбор между этими двумя платами может зависеть от индивидуальных предпочтений пользователя, и они могут принимать решение на основе конкретных функций, которые им нужны, а также оценки отзывов и рекомендаций.
Сам Мудрец (18455) 1 неделю назад
Ты не можешь сам проверить отличия? Эта мамка на B650 является топом всего чипсета, а та на X670, всего лишь пред-топ.
У B650 больше M2 слотов, пинов под корпусные вентиляторы, больше фаз питания.

В итоге, нет смысла эту X670 брать.