Core i5 12400f vs core i5 13400f.Имеет ли смысл брать 13400f? На 13 поколение много жалоб, говорят деградирует буквально

Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31995), закрыт 1 неделю назад
Через несколько месяцев и приходится нести в сервис. Так это, или врут и брать 13400f?
Дополнен 1 неделю назад
Ребят , вопрос какой именно брать целесообразно 12400f или 13400f. У меня старый процессор 2012 года
Лучший ответ
Say My Name Просветленный (20392) 1 неделю назад
В нынешних реалиях имеет больше смысла присмотреться к системам на АМ5, нежели к системам на lga1700.
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Видимо так и сделаю. Хотя насколько я уже теперь знаю, память там гонится плохо, и Биос загружается долго. Тоже свои подводные камни.
Выбрал рузен 5 7600. Осталось под него материнку и память теперь.
Say My Name Просветленный (20392) Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов, Выше 6400 МГц для АМД и нужны, Инфинити Фабрик и увеличенный L3 кеш тому причины. Насчет долгой загрузки биоса - это решается включением нескольких флажков. Вот полезный канал, где про системы на АМ5 много интересного узнать можно: https:// goo.su/mPjZB ТОП-3 полезных ролика, кратко и по самой сути: https://www.youtube.com/watch?v=SNbbW5vYiPY https://www.youtube.com/watch?v=guPeu_HwzDI https://www.youtube.com/watch?v=LICjEP4rck8
Остальные ответы
Сам Мудрец (18476) 1 неделю назад
Лучше купи в его цену Ryzen 5 7500F или Ryzen 7 5700X, они будут намного дешевле.
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Тогда вопрос на засыпку: какую под этот рузен брать мать. Это самое сложное
Сам Мудрец (18476) Нет ничего сложного. Бери любую материнку на Б650 с поддержкой ХМП от 5200-6400 и всё.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (223592) 1 неделю назад
Есть смысл 14600 ставить
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Проблемы же с ними говорят
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (223592) Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов, кто говорит? Какие проблемы?
Alex Tsvetkov Оракул (73373) 1 неделю назад
Не слышал про такое, разница между камнями 12400,13400,14400 смешная, решай сам
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Между этими двумя пишет так.
Вроде разница не мала
Alex TsvetkovОракул (73373) 1 неделю назад
В играх разница никакая, тестов море в ютубе, 5 фпс, так что фиолетово какой брать
Alex TsvetkovОракул (73373) 1 неделю назад
Если хочешь увидит прирост, надо брать i513600 к или i7 13,или 14,тут да прирост заметен сразу
Костя Панфилов Гуру (2782) 1 неделю назад
оставайся. норм проц. мощнее если хочется то брать на свой сокет i7,i9 будет лучше и мощнее (хотя тут смотря от модели процессор)
Костя ПанфиловГуру (2782) 1 неделю назад
Ещё я ге вижу смысла каждое поколение менять. мне лично для моих требований проц стоит в пк пока не перестанет поддерживать те или иные программы. а когда перестаёт поддерживать такие программы смотрю модели i7,i9 моего соккета прикидываю цену и сколько проработает и дальше делаю вывод оставаться на своём сокете или перейти на более новый
сильвер сильвер Профи (846) 1 неделю назад
что делать нечего или деньги карман жмут.лучше тогда i7 поставить
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Апгрейд с конфигурации 12 года
сильвер сильвер Профи (846) Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов, Core i5 12400f это новый проц а не 12 год
Zekode Просветленный (33496) 1 неделю назад
Второй несильно производительнее первого. Я бы на твоём месте взял 12400f и 6 тыс вложил бы например в видеокарту.
XATbIGA Оракул (69140) 1 неделю назад
12400f намного дешевле чем 13400f. Лишние бабки на карту
Арман Петр. Профи (692) 1 неделю назад
13400F от 12400F отличается лишь кол-вом ядер и частотой, оставайся на 12400F
Михаил Рейнов Мастер (1338) 1 неделю назад
Смысла почти нету так как I5-12400F который стоит у меня вполне справляется с задачами.
Вкусный Бородинский хлеб Мастер (2323) 1 неделю назад
Райзен лучше и дешевле
Интел мутная контора
Купил проц г3930 и мать к нему, думал пересижу на г3930, купил ОЗУ 2 планки по 8, думал пересижу на г3930, а потом выйдут процессоры помощнее и поставлю помощнее
Но нет. Они выпустили такую же материнку только версии 2, и процессоры к ней новые. А версия 1 материнка эти процессоры уже не поддерживает. Короче лоханулся и купил мать на райзене. Поставил 1600 проц и мне хватает 12 ядер за глаза для игр. А на интеле том самые топовые процессоры только 4 ядра и ай7 7700. Они и дорогие и слабомощные. В общем кинули они тогда всех. Поэтому доверия к ним никакого. Только бабки высасывать. Гады
И сейчас также. Выпустили 12 и 13 серии своих гав но процев. На новых сокетах. Когда райзен выпустили ам4 и уже сколько, не меньше 10 лет не меняют сокет. Молодцы
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Видимо хобби такое у них, делать новые сокеты ахаха
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Алсо, у АМД жалобы от пользователей на долгую загрузку Биоса на новых чипсетах для АМ5.
Вкусный Бородинский хлеб Мастер (2323) Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов, на ддр5 ещё рано собирать комп ОЗУ ддр5 дорогие ещё и малопопулярные. И матери для них стоят от 10 тыщ Я вот когда собирал комп на ддр4 тогда тоже ещё только начинались они И брал когда 8 гигов самсунг 2400мгц за 7 тыщ планка А сейчас можно две планки взять по 8 за 3 тыщи и даже дешевле
Pavel Kliushkin Ученик (114) 1 неделю назад
12400f оптимально, тк платить большие бабки за почти тот же самый процессор с 13 поколением в котором ничего такого не добавили
Кирилл Сидоренко Мастер (1454) 1 неделю назад
В 13400 одна цифирка больше - значит его и выбирай
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Что по стабильности работы?
4MIN Мудрец (10017) 1 неделю назад
Сравнивая Core i5 12400f и Core i5 13400f, можно заметить некоторые ключевые различия:

Core i5 13400f имеет 10 ядер и 16 потоков, в то время как Core i5 12400f имеет 6 ядер и 12 потоков.

Core i5 13400f показывает примерно на 8% большую эффективную скорость и на 10% больший средний балл.

Core i5 13400f стоит примерно $175, в то время как Core i5 12400f стоит около $133.

Однако, стоит отметить, что есть некоторые жалобы на повышенную температуру и нестабильность FPS при использовании Core i5 13400f345. Это может быть связано с недостаточным охлаждением или другими факторами. Возможно, вам потребуется дополнительное охлаждение или оптимизация настроек, чтобы обеспечить стабильную работу.

В целом, выбор между Core i5 12400f и Core i5 13400f зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета. Если вы ищете более высокую производительность и готовы потратить больше денег (и возможно инвестировать в дополнительное охлаждение), то Core i5 13400f может быть хорошим выбором. Если же вам важнее стоимость и стабильность, то Core i5 12400f может быть более подходящим вариантом.

Пожалуйста, учтите, что это общие рекомендации, и перед принятием решения вам следует провести дополнительное исследование или проконсультироваться с экспертом.
bobra114 Мыслитель (9445) 1 неделю назад
Все у них нормально, ничего не деградирует. Эта проблема коснулась лишь флагманских решений и 14 поколения
Пaдший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31995) 1 неделю назад
Флагманские решения это i9? Или i7 и i5 тоже коснулось?
bobra114 Мыслитель (9445) Пaдший Кaпитан Зoмби-Мaгов, i9, KS версии преимущественно. Еще были проблемы с 14700KF
laninai Оракул (64313) 1 неделю назад
Деньги есть бери новее. Что тут думать?
иван романов Просветленный (20682) 1 неделю назад
Чтобы деградировал процессор, нужны высокие температуры, на иатеринках ставят лимиты энергопотребления, так что он скорее устареет чем деградирует.
Если деньги не проблема, то лучше подождать 15 поколение, это новая архитектура и сокет, можно и в сторону AND посмотреть, но у них тоже есть проблемы с потреблением.
Я жду core 5 15 поколение в надежде, что оно будет на 250-300% мощнее и энергоэффективные моего нынешнего процессора.
Денис Профи (897) 1 неделю назад
я вообще 12100 взял - хватает, жрёт мало. И пользуюсь редко (бесит Win10), т.к. пока ещё прекрасно работает старый ноут 2012 года в котором проц в 10 раз слабее, чем новый 12100.