Вирус в тлф? Или что это за файл?

Топ Топ Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Вчера случайно нажал на рекламу перебросили в хром, но я молниеносно закрыл его. Сегодня проверял я антивирусом тк телефон грелся и за 3 часа село 70 процентов. Проверяет все норм и вижу незнакомые файлы, фонбет, проверил я все хорошо. Перехожу в диспетчер файлов, там фонбет в загрузка, он был скачан вчера, но не установлен. Быстро удаляю его. Но в загрузка был токо апк файл, а проверял ещё и пнг и какой-то ещё. Что это? Ещё раз проверил я антивирусником все ок. Нужно ли беспокоится? Телефон больше так сильно не греется. Нужно ли делать сброс? Я ещё в хроме посмотрел во что я заходил вчера это фонбет оан клик ми , скопировал ссылку и проверил, все ок. Но при входе в хром было"вы точно хотите установить этот файл(название) он может быть опасен" . Стоит ли сбрасывать до зовадских тлф?
3 ответа
Арсений Кох Ученик (159) 1 неделю назад
Я короче разраб вируса и если заплатишь 1000 шекелей то отпущу тебя
Тоша 토샤님 Мудрец (12107) 1 неделю назад
Сбрасывать не надо, если весь вирусный мусор удалился и нагрузки нет, ты же сам написал.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11115) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Кажется, вы столкнулись с подозрительным файлом после того, как нажали на рекламу в интернете. Вот подробные инструкции по действиям, которые помогут убедиться в безопасности вашего телефона:

Проверка телефона антивирусом: Вы уже сделали это, но стоит повторить сканирование, особенно если телефон начал нагреваться или сильно разряжаться. Хорошо, что антивирус не нашел угроз, но иногда вирусы могут скрыться от антивирусных программ.

Проверка загруженных файлов: Файл с расширением APK, который вы нашли и удалили, мог быть потенциально опасным, так как APK — это установочные файлы приложений для Android, которые могут содержать вредоносное ПО. Вы правильно поступили, удалив его. Что касается других файлов (PNG и других), они могут быть безвредными, но стоит проверить их антивирусом.

Очистка истории браузера: Так как вы увидели предупреждение при заходе в Chrome, стоит очистить историю браузера и кеш, чтобы удалить возможные следы вредоносных скриптов или данных.

Мониторинг поведения телефона: Если телефон продолжает нагреваться или быстро разряжаться, возможно, на нем все еще есть активное вредоносное ПО. Следите за его поведением и за любыми необычными активностями или сообщениями.

Сброс до заводских настроек: Если вы все еще чувствуете беспокойство, сброс до заводских настроек — самый надежный способ избавиться от всех потенциальных угроз. Перед этим не забудьте сделать резервную копию важных данных (контакты, фотографии, сообщения), чтобы не потерять их.

Обновление системы и приложений: Убедитесь, что ваша операционная система и все установленные приложения обновлены до последних версий, так как обновления часто содержат исправления уязвимостей безопасности.

Использование надежных источников приложений: Всегда загружайте приложения только из надежных источников, таких как Google Play, и избегайте установки приложений из неизвестных источников.

Эти шаги помогут обеспечить безопасность вашего телефона. Если телефон больше не греется и не проявляет других подозрительных симптомов, возможно, дополнительные меры не потребуются.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Топ ТопУченик (3) 1 неделю назад
А с аккаунтами ничего не будет? Я пароли везде сменил