Подал апелляцию через первую, куда в первую жалоба попадает, в тот же аппарат к тому же судье? И можно на этой стадии -

Лёха Знаток (411), закрыт 1 неделю назад
Подал апелляцию через первую, куда в первую жалоба попадает, в тот же аппарат к тому же судье? И можно на этой стадии сделать отвод?
Лучший ответ
Рамзес Мыслитель (8701) 1 неделю назад
Смысл попытки отвода при подаче апелляционной жалобы не вижу, так как судья первой инстанции, вынесший обжалуемое решение выполняет чисто техническую работу по проверке соответствия ее процессуальному кодексу. Он Вашу жалобу по существу рассматривать не будет.
Остальные ответы
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 неделю назад
Здравствуйте,

Обязательно попадёт к тому же судье.

Отвод можно "сделать" только если пропущен срок на обжалование и к жалобе / в жалобе было ходатайство о восстановлении срока, и по вопросу рассмотрения срока назначено судебное заседание.

Вот на этом заседании можно заявить отвод, когда суд спрашивает, имеются ли отводы.

Если жалоба подана в срок, то вопрос о её соответствии требованиям закона решается без вызова сторон, а так как заявление об отводе разрешается по правилам ст. 20 ГПК, то без заседания не будет никакого отвода.