Как можно обжаловать решения и определения суда?

Лёха Знаток (411), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Руслан Редков Гуру (3883) 1 неделю назад
Для обжалования решения суда рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Порядок обжалования решения суда:

1. Проверить, не вступило ли решение в силу.
2. Проанализировать, имеет ли право лицо на оспаривание решения.
3. Сформировать позицию.
4. Изложить её в письменном виде в форме жалобы.
5. Направить копию обращения сторонам по почте.
6. Отправить пакет документов в суд 1-й инстанции.
7. Принять участие в заседаниях.

Сроки обжалования решения суда:

● Апелляционную жалобу подают через суд первой инстанции в течение 1 месяца со дня принятия решения.
● Кассационную жалобу также подают через суд первой инстанции, но срок отличается: в кассационный суд общей юрисдикции документы могут быть поданы в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта; в арбитражный суд — не позднее 2 месяцев.

Основания для обжалования:

● неверное определение имеющих значение обстоятельств;
● недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, которые имели значение для дела, но не были учтены при вынесении решения;
● не соответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
● нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
РамзесМыслитель (8701) 1 неделю назад
Порядок обжалования решения суда:
- еще про порядок обжалования определений и супер
1. -Необязательно, есть варианты с восстановлением срока.
2. -Необязательно, суд, если что, откажет
4. -При этом в жалобе должны быть обязательные реквизиты (указаны в статье Арбитражного процессуального кодекса РФ "Апелляционная жалоба")
5. - Заказным письмом с уведомлением или с описью вложений
6. Отправить пакет документов в суд 1-й инстанции.
7. - Необязательно, но тогда написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии
"в течение 1 месяца со дня принятия решения."
--- не всегда, есть и 15 дней для дел рассматриваемых в упрощенном порядке в арбитраже и не совсем, так как с момента изготовления в окончательной форме, если опубликована только резолютивная часть, то этот срок еще не течет
Yoldaş Kâmil Просветленный (24087) 1 неделю назад
Суд даёт копию решения.там написано сроки.