Задача по биологии

rodbdjdjdb eheidjd Ученик (11), открыт 1 неделю назад
Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу, утверждая, что он отец ребенка.
У ребенка I группа. Какое решение должен вынести суд?

Задачу оформить в виде дано, найти, решение. Задача оформляется не словами, а буквами соответствующими задаче и биологии.
2 ответа
4MIN Мудрец (10017) 1 неделю назад
Может так?

Дано:
- Группа крови женщины (матери): III (AB)
- Группа крови мужчины (предполагаемого отца): I (O)
- Группа крови ребенка: I (O)

Найти:
- Может ли мужчина с группой крови I (O) быть биологическим отцом ребенка с группой крови I (O), если группа крови матери III (AB)?

Решение:
- В соответствии с законами наследования групп крови, ребенок, рожденный от матери с группой крови III (AB) и отца с группой крови I (O), может иметь только группы крови A (II) или B (III).
- Таким образом, мужчина с группой крови I (O) не может быть биологическим отцом ребенка с группой крови I (O), если группа крови матери III (AB).

Вывод:
- Суд должен вынести решение в пользу мужчины, так как биологически он не может быть отцом ребенка.
Иван Бузан Мудрец (14397) 1 неделю назад
За наследование групп крови отвечают три гена: I0 - ген I-й группы крови; IA - ген II-й группы крови; IB - ген III-й группы крови. Наличие двух какх-либо аллелей в генотипе человека отвечает за группу крови, причем аллель I0 является рецессивной по отношению к IA и IB. Каждый человек имеет два гена группы крови – один, полученный от матери (IА, IВ, или I0), и второй, полученный от отца (IА, IВ, или O0). Возможные генотипы групп крови у человека:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IАIB - IV-я группа крови.
Так как у женщины с III группой крови в браке с мужчиной, имеющего I группу, родился ребенок с I группой, то женщина гетерозигота по признаку группы крови, поэтому она имеет генотип вида:IBI0; мужчина с I группой крови имеет генотип вида: I0I0.
Схема скрещивания
Р: IBI0 х I0I0
Г: IB; I0 I0
F1: IBI0 - 50%; I0I0 - 50%.
Фенотип:
IBI0 - III группа крови - 50%;
I0I0 - I группа крови - 50%.
Выводы:
1) в этом браке вероятность рождения ребенка с I группа крови составляет 50%.
Ответ: суд должен вынести решение о о взыскании алиментов с мужчины.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353