Купола какой церкви?

Высший разум (339937), закрыт 1 неделю назад
где?
Дополнен 1 неделю назад
к вопросу
n/238184331
Дополнен 1 неделю назад
к вопросу
n/238185591
Сам.Обл
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209660) 1 неделю назад
Латвия, Вентспилс. Церковь Николая Чудотворца
Первый православный храм в Виндаве (ныне Вентспилс) был обустроен в 1845 году, в северо-восточной части Виндавского орденского замка, в помещении, которое раньше занимала лютеранская церковь, для которой в 1835 году было построено новое здание. Скромный храм был освящен во имя Всех Святых, окормлял православных русского гарнизона. Вопрос о строительстве нового храма обсуждался с 1888 года, так как церковь уже тогда не вмещала всех прихожан. 29 июня 1899 г. в Виндаве состоялась торжественная закладка нового, более вместительного храма, позже освященного в честь свт. Николая Чудотворца. Замковая церковь Всех Святых оставалась действующей до Первой мировой войны. Вентспилский Храм святителя Николая никогда не закрывался.

Остальные ответы
Dlazder Мудрец (11572) 1 неделю назад
Средь деревьев голых, листья потерявших
6a3uJluK Мудрец (10520) 1 неделю назад
На Финском заливе в Петергофе
Руслан Редков Гуру (3883) 1 неделю назад
На изображении представлена церковь Космы и Дамиана на Маросейке.

Купола православных храмов могут быть разного цвета, и каждый из них имеет своё значение:

1. Золотой — олицетворяет вечность, нетление, сияние небесного Божественного света, царственность. Такие главы венчают московский храм Христа Спасителя и Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы Кремля.
2. Синий или голубой — символизирует небесную чистоту и непорочность Девы Марии, на Которую сошел Дух Святой. Нередко синие (голубые) купола украшают звездами, которые напоминают о Вифлеемской звезде, возвестившей рождение Младенца Христа.
3. Серебряный или серый — символизирует святость, чистоту и духовность, а также сияние Божественной славы. Серебряными куполами чаще всего увенчаны храмы, посвященные святым, а также храмы в честь Преображения Господа и Его Вознесения.
4. Зеленый — этот цвет в Православии считается символом вечной жизни и Святого Духа. Купола такого цвета венчают храмы, которые посвящены Святой Троице.
5. Черный — символизирует монашество, то есть отречение от мирской суеты и благ материального мира. Черные купола венчают, например, соборы Марфо-Мариинской обители в Москве и храм Воскресения Словущего в Покровском монастыре российской столицы.
6. Многоцветные — напоминают верующим о величии и сиянии Небесного Иерусалима, о неописуемой красоте Царства Небесного. Например, разноцветные купола храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве или храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.
Высший разум (339937) 1 неделю назад
нет