Поставить вин 10 с набором программ на 30 одинаковых ноутов

Алексей Коноплёв Ученик (210), закрыт 1 неделю назад
суть проблемы такая есть 30 одинаковых ноутбуков нужно на все поставить на все вин 10 с определенный набором программ скажите как сделать лучше
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (147219) 1 неделю назад
Поставь всё что надо на один, затем через acronis true image сделай образ всего жёсткого диска и потом этот образ разверни на дисках остальных ноутов.
Можно на одном ноуте всё поставить так, а потом вытащить диски из всех ноутов и подключить к компу. И вот потом через комп делать образ и разворачивать на других дисках. В конце все диски с уже готовым содержимым возвращаешь в ноуты и получаешь кучу ноутов где всё установлено и настроено и содержимое идентично на 100%

Если нет компа для подключения кучи дисков, то есть переходники usb-sata.
С их помощью можно подключать диски от других ноутов как внешние по usb порту. Ну или образ жёсткого диска первого ноута закинуть на флешку, которую сделать live usb-образом, где залита WinPE и где будет просто рядом лежать файл с образом жёсткого диска. Грузишься на пустых ноутах с такой флешкой, запускаешь из под этого Live usb образа Acronis true image и разворачиваешь лежащий на этой же флешке образ жёсткого диска на диск ноута. И так повторяешь с каждым ноутом.
Для этого нужна флешка с достаточной ёмкостью, чтобы туда влез live usb образ винды, работающей с флешки и со встроенным туда акронисом и файл образа жёсткого диска, который кидается на флешку уже после того, как она стала live usb-флешкой.
Остальные ответы
Legacy_user Гуру (4601) 1 неделю назад
Нечего не понятно, но очень интересно
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (69621) 1 неделю назад
Winget в помощь.
https://pikabu.ru/story/prostaya_ustanovka_programm_s_ispolzovaniem_menedzhera_paketov_winget_11283686 так проще.
А ещё лучше, создать один образ, и устанавливать на ноуты через сеть, хоть на все одновременно, но создание образа довольно трудоёмко.
Sergey Bryuhanov Просветленный (29289) 1 неделю назад
Сетевая установка по PXE с публикацией в сети ISO образа, про которую выше пишут сейчас когда у ноутов исчезли эзернет разъемы не актуальна(в случае с wi-fi это уже не работает), но для ПК если вдруг потребуется подобное есть удобный PXE сервер который не требует настройки: AOMEI PXE Boot FREE .

Диски вытаскивать, разбирая 30 ноутбуков- это то еще извращение(посмеялся представляя подобное), а в остальном с образом все правильно- берете один ноутбук, на него ставится весь софт.
Далее на загрузочную флешку через Rufus или UltraISO пишете StrelecLiveCD и загрузившись с неё создаете с помощью зашитого в LiveCD софта(там и AOMEI и Acronis и еще дофига всего на выбор есть) образ того, что записано на ноутбуке сохраняя его на внешний USB диск либо в случае если USB диска нет настраиваем в операционной системе загруженной с флешки сеть и кидаем этот образ по сети на любой соседний комп с расшаренной общей папкой(при подключении по 5ГГц wi-fi со стандартом 1200ac скорость передачи получится почти сопоставимой со скоростью медленного жесткого диска) :)
Ну, а дальше разворачиваете образы с USB диска либо с сетевой папки загрузившись с флешки уже на новом ноутбуке, не забыв после разворачивания образа перезагрузиться и поправить на нем имя компьютера + сделать активацию софта, которая слетит на новом железе.
Sebastian Pereira Просветленный (28822) 1 неделю назад
надо двигаться вот в этом направлении:
Как сделать свою сборку Windows 10: 8 шагов по самостоятельному созданию
https://it-tehnik.ru/windows10/ustanovka/kak-sdelat-svoyu-sborku.html
Источник: https://it-tehnik.ru/windows10/ustanovka/kak-sdelat-svoyu-sborku.html
а вторая половина пути :
Windows Post-Install Wizard (WPI) - есть куча готовых сборников с уже заранее активированными приложениями, там надо только сценарий запомнить и 30 раз повторить. из всей кучи,что доводилось видеть наиболее симпатичными лично мне показались сборники от товарища BELOFF- - во-первых качественно распределен софт по категориям,а во-вторых два типа сценариев WPI & mInstall
BELOFF 2023 Minimal (2023) PC | ISO на 7,7 гектар из них самый оптимальный такое мае оценочное суждение